Лесная олимпиада

Автор: Людмила Винокурова, заместитель директора РГУ «ЗАГПЗ»

Начиная с 2005 года в городе Риддер в рамках «Марша Парков» проходит большое экологическое мероприятие - «Лесная олимпиада». 30 марта в школе-гимназии состоялся праздник леса, любви к природе и экологических знаний. Организатором олимпиады выступил Западно-Алтайский государственный природный заповедник совместно с КЭО «Бумеранг» при поддержке отдела внутренней политики городского акимата.

Как и во все предыдущие годы для её проведения КГУ Риддерское лесное хозяйство оказало спонсорскую помощь. Также спонсорскую помощь оказал индивидуальный предприниматель, большой ценитель природы Антропов Сергей Семёнович. ГУ «Отдел предпринимательства и туризма г. Риддера» (Е. Асанулы) обеспечил школьникам вкусный перекус во время соревнования. Школа-гимназия гостеприимно предоставила свои помещения для проведения экологического соревнования, в котором участвовали 10 команд от школ города.

Мы живём в лесном краю. И очень важно, чтобы дети знали лес, ценили и берегли его. Лесная олимпиада стала традиционным  и любимым мероприятием, прежде всего благодаря положительным отзывам и желанию школьников  и их наставников - участников этого мероприятия.

В ходе подготовки ребята посетили городской историко-краеведческий музей, Западно-Алтайский государственный природный заповедник, детскую библиотеку и библиотеку имени Н.В. Гоголя. Свои лекции, задания, вопросы для ребят подготовили Риддерское и Пихтовское лесные хозяйства, Алтайский ботанический сад, Филиал «Алтайский» Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства, Риддерский Аграрно-технический колледж, Культурно-Экологическое объединение «Бумеранг». Именно эти организации  оформили станции,  на которой  команду ждали вопросы и тестовые задания, но ребята хорошо подготовились и  прошли испытания достойно! Всего было 9 станций, посетив которые школьники показывали свои знания и набирали баллы за правильные ответы.  В этом году организаторы оставили право выбора за командами школ на представление визитной карточки. Это было внеконкурсной частью олимпиады, и, тем не менее, 5 команд  замечательно представили свои очень содержательные и разнообразные по жанрам экологические  кредо.

Интригой нынешней олимпиады стало совпадение количества набранных баллов сразу у трёх команд. 88 из 90 возможных баллов получили команды Лицея №1, СШ №17 и неполной средней школы имени Горького. Единогласным решением жюри первое место присуждено ребятам  неполной средней школы им. Горького. Эта школа всегда была в числе активных участников олимпиады, её стремление к победе, организованность, внешний вид команды были положительно отмечена всеми руководителями станций. По многолетней традиции школе им. Горького вручен переходящий Кубок Лесной олимпиады, учрежденный Риддерским лесным хозяйством.  Лицеисты и команда школы №17 удостоены вторых мест. Также в числе призёров МШГ «Шанырак», школа – гимназия и СШ №16 – у них третьи места. Все участники «Лесной олимпиады»  получили призы от организаторов станций и ГУ «Отдела внутренней политики Акимата г. Риддера». Надо отметить, что остальные участники шли с небольшим отрывом,  буквально  в 1-2  балла, что указывает на хорошую подготовленность ребят. «Лесная олимпиада» - это первое масштабное мероприятие в череде добрых и важных дел в рамках природоохранной акции «Марш парков».