Социальный туризм в рамках проекта «Золотой Алтай - богатство для развития региона»

Основной задачей социального туризма является организация доступных поездок для людей с низкими доходами. К ним относятся, в первую очередь, многодетные семьи, дети-сироты, воспитанники детских домов и школ-интернатов, школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды и малоимущие граждане.

В рамках проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона!» наряду с развитием сельского, аграрного, экологического туризма, были сделаны шаги по развитию социального туризма. Были разработаны культурные и познавательные программы с учетом их доступности для школьников, детей-сирот, детей со специальными нуждами, организованы две экспедиции для школьников семипалатинского региона на, разработанный и обустроенный в рамках проекта, маршрут «Сарымсакты» в Катон-Карагайском национальном парке.

Организовано два детских тура для детей-сирот Серебрянской школы-интерната по познавательному маршруту «Золотой Алтай», во время которого дети посетили Заповедник-музей «Берел», побывали на интересных познавательных маршрутах: «Муравьиный город», «Лесные тайны», «Наскальные рисунки». Ребята приняли участие в лэнд-арт симпозиуме «Кочевник», где помогали художникам сооружать арт-объекты, и фестивале «Медовый спас».

Для них были организованы ночёвки в гостевых домах, интересные мастер-классы по приготовлению казахских национальных блюд,  интересные квесты на маршрутах, вручены призы и подарки. В селе Поперечное (г. Риддер) были организованы несколько лагерей для детей с особыми потребностями. Для всех ребят также были разработаны интересные культурные, познавательные и экологические программы. Все эти мероприятия позволяют показать, как создаются равные возможности для осуществления права ограничено дееспособных граждан на отдых и приобщения их к культурным ценностям Восточного Казахстана.