Чайное становится явным

В Восточном Казахстане близ города Риддер во второй раз прошел фестиваль «Разнотравье», собравший любителей травяных чаев.

Хозяйка мероприятия Татьяна Смола приготовила для гостей весьма насыщенную программу: рассказала о том, как правильно собирать и хранить травы и в каких пропорциях их лучше всего использовать, чтобы добиться наилучшего вкуса этого полезного напитка.

Выслушав советы Смолы, участники фестиваля отправились собирать травы. Под руководством Татьяны они заготовили для себя чай, используя простейший способ – помять листья, поместить их в банку, закрыть крышкой и поставить на несколько дней на солнце. Как только появится фруктовый аромат, траву необходимо достать и положить сушиться в тень.

Как известно, чай особенно приятно пить после бани. Поэтому в рамках фестиваля состоялся невероятно зрелищный и интригующий мастер-класс по банным ритуалам от Виктории Варвариной. Она ласково побеседовала с духами Обдерихой и Банником и попросила их не обижать народ, готовый к помывке. Также Виктория продемонстрировала, как при помощи обычной кухонной скалки можно сделать массаж и дала советы по уходу за кожей.

В завершение праздника тела и духа все желающие поучаствовали в квесте по поиску папоротника, сплели огромное количество венков и понаблюдали за звездным небом в телескоп.

Источник: express-k.kz