Что необходимо для развития объектов внутреннего туризма?

Вопрос дня

Жанар АЛЧИМБАЕВА, руководитель управления туризма Алматинской области:

– В нашем регионе Алаколь стал точкой притяжения для казахстанских туристов, имеющей значительный резерв роста. Отдых на озере интересен российским и китайским туристам. На сегодняшний день это сезонный туристский продукт. Поэтому мы совместно с бизнесом ставим задачу об увеличении сезона за счет развития событийного туризма. До конца года пройдет еще несколько крупных информационно-ознакомительных туров. Такие меры окажут позитивный эффект на развитие внутреннего туризма в Алакольском районе Алматинской области.

 

Наталья БОРОВАЯ, редактор республиканского журнала «Ветер странствий»:

– Отвечая на этот вопрос, скажу на примере нашей базы «Эко-поселье «Черная Уба» на берегу одноименной реки близ города Риддер (ВКО). Для нашего региона необходимо строительство новых и ремонт старых мостов. Весна этого года была очень буйной, мосты пострадали по всей области. А мост через Черную Убу к нашей базе был сорван ледоходом. Создать должную инфраструктуру для туризма – дороги и мосты – задача государства! От дорог и мостов зависят безопасность, хорошая транспортная логистика, доступность и в конечном итоге – поток туристов в регион.

 

 

Майра РАХИМБЕКОВА, экскурсовод, доцент университета «Туран»:

– В туризме я более 40 лет, поэтому как экскурсовод, ведущий туры по внутренним маршрутам, могу сказать, что на экскурсии у нас выходит транспорт без кондиционеров. Обычно это старые автобусы с плохой видимостью. Нет микрофонов. Готовить на маршруты надо и водителей, потому что мы одна команда. Отдельная проблема – отсутствие туалетов на маршрутах. И тема эта уже набила оскомину. Еще один вопрос, требующий внимания, – туризм на особо охраняемых природных территориях. Здесь полное отсутствие подготовленных сотрудников. Нет маркированных маршрутов, а состояние гостевых домов оставляет желать лучшего.

Источник: liter.kz