Итоги акции «Марш парков 2016»

 

 

Традиционно в рамках международной акции «Марш Парков» в начале июня  в офисе Западно-Алтайского государственного природного заповедника прошло заключительное мероприятие: Круглый стол, приуроченный ко Дню охраны окружающей среды. Его главной темой стало подведение  итогов природоохранной  акции «Марш Парков 2016», которая проводилась в городе Риддер с 23 марта по 5 июня текущего года.

Были приглашены представители Алтайского ботанического сада, филиала «Алтайский»  ТОО «Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства», Риддерского  и Пихтовского  лесных хозяйств Риддерского историко-краеведческого музея, «Дома  Школьников», Риддерского аграрно-технического колледжа, Культурно - Экологического Объединения «Бумеранг», Централизованной библиотечной системы, представители отдела образования и др.

Напомним, что основной целью «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание реальной практической помощи, а также экологическое просвещение населения, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное достояние.

Участники Круглого стола рассказали о том, что было сделано в рамках данной весенней кампании. Это лекции, беседы, разнообразные экологические праздники, конкурсы и акции. В течение «Марша парков» были высажены деревья и кустарники на пришкольных участках и дворах, проведены очистка и благоустройство территорий. Сотрудники заповедника рассказали о работе, проведенной ими  в данный период, показали лучшие конкурсные работы,  познакомили с выставкой детских работ организованной в музее природы заповедника. Благодарственными письмами были  отмечены  наиболее активные участники акции, вручены грамоты за занятые места в конкурсе на проведение природоохранных мероприятий в рамках экологической акции «Марш парков», среди учреждений и школ города. Были вручены грамоты по итогам конкурса среди школ города  на лучшее проведение мероприятий в рамках акции «Марш парков».

 

За 1 место традиционно вручен переходящий кубок «Марш парков» от РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник», его обладателем стал Лицей №1, 2 место  присуждено Многопрофильной  школе-гимназии «Шанырақ», 3 место – у неполной средней школы  им. М.Горького.

Помощь в приобретении призов для победителей конкурсов и активных участников мероприятий «Марша парков» оказали ГУ «Отдел внутренней политики г. Риддера», ГУ «Отдел предпринимательства и туризма г. Риддера», РГОК АО «Казцинк», индивидуальные предприниматели – Антропов С.С., Синишин Ю. Я.

Присутствующие отметили важность проводимых мероприятий, активность участников  во всех акциях, а также ее большое значение для экологического просвещения и воспитания активных защитников природы.  Было высказано много добрых слов благодарности организаторам акции и озвучено желание дальнейшего сотрудничества во благо сохранения природы. «Марш парков – 2016» завершен, есть хорошие результаты сейчас и большие  перспективы  на будущее! 

 

Тимофеева В.Д.
Начальник отдела экологического просвещения и туризма
РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник»