Магия Казахстанского Алтая

Вы наверняка задумывались о таком парадоксе: с одной стороны, нам хочется к любому природному туристическому объекту лёгкого подъезда, хорошей дороги, отличной  инфраструктуры,  с другой – многие из нас отправляются в отпуск с целью отдохнуть от суеты больших городов, с желанием найти дикое место вдали от цивилизации. Но как место отдыха может остаться диким, нетронутым, если к нему подходит асфальтированная идеальная дорога, а посередине стоит пятизвёздочный отель, рассчитанный на триста человек? Ответ прост: никак. Извините, друзья, отправляясь в путешествие, вы чётко должны понимать, что вам надо: или единение с природой, или массовый отдых со всеми удобствами.

Материал подготовлен участниками проекта

Понятно, что сегодня мало осталось тех, кто  готов жить в палатках, особенно длительное время, особенно с детьми…  Всё-таки минимум удобств необходим. В Европе уже давно появилось такое направление, как сельский туризм. Смысл его в том, чтобы помочь сохранить природное и культурное наследие, а также традиционный уклад сельской жизни. Туристы все больше хотят узнавать о культурных ценностях, обычаях местного населения и жизни дикой природы. А изюминка в том, что гостевые дома находятся непременно в непосредственной близости от особо охраняемых природных территорий. То есть в двух шагах как раз от тех природных достопримечательностей, ради любования которыми люди готовы преодолевать порой тысячи километров. Кстати, на территории национальных парков также предусмотрено строительство именно гостевых домов или мини-гостиниц, гармонично вписывающихся в ландшафт. Кто-то отправляется в удалённые уголки ради экзотики, но много и тех, кто просто хочет на выходные выехать с семьёй за город. Цены в гостевых домах, где вас ещё и накормят вкуснейшей домашней едой из экологически чистых продуктов, безусловно, никак не сравнятся с ценами в ресторанах отелей или крупных гостиничных комплексов.


В Казахстане сельский туризм тоже начинает набирать обороты. В южных регионах страны благодаря усилиям Казахстанской туристской ассоциации, в ВКО при поддержке Европейского союза. Темой сегодняшнего выпуска журнала является своеобразное подведение итогов проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона», который был реализован при поддержке Европейского союза в 2017 году и дал мощный импульс развитию сельского туризма в Восточно-Казахстанской области.
Мы расскажем вам об уникальности мест, о людях, чьи двери открыты для приёма гостей, о самобытности каждой семьи, о том, что они готовы вам показать и чем накормить… Да-да, понятие «гастрономический туризм» уже знаком и нашим хозяевам гостевых домов. Благодаря этническому многообразию в нашей стране турист будет приятно удивлён и вкусно накормлен традиционными блюдами разных народов. У каждой семьи есть своё особое меню. Впрочем, не удивляйтесь, если вам одновременно предложат баурсаки и вареники со сметаной. Дело в том, что наши народы, долгие годы живя бок о бок, настолько сдружились, что многое переняли друг у друга…
Вновь вспомним об интересных мероприятиях в рамках проекта, которые уже освещали на страницах журнала: фестивалях, семинарах, лагерях для деток с ограниченными возможностями. Расскажем о маршрутах, которые вы можете пройти…
Всем необходимым потенциалом для развития сельского туризма обладают два района – Риддер и Катон-Карагай. Они располагаются в живописнейших местах Восточно-Казахстанской области – в окрестностях Западно-Алтайского ГПЗ и Катон-Карагайского ГНПП.

Полностью читайте на veters.kz