Особенности национального колорита

Мариана Антропова

Талантливый актер, известный нам как Вейкко из фильма «Кукушка» или Райво из «Особенностей национальной охоты», бизнесмен, резчик по дереву – изготовитель рамок для картин, дальнобойщик. Какой он, Вилли Хаапасало?
Прежде всего он путешественник. Разносторонние увлечения ведут его по жизни, никогда не начинает делать то, что ему не нравится. Но если начал, то доводит дело до логического конца. Отец его всегда учил жить в радости: «Ничто не может украсть радость, если ты не позволишь этого». С тех пор как начал самостоятельно путешествовать, а это было в 11 лет, он старается жить так, как учили родители. Любит людей, жизнь, поесть, считает себя счастливым человеком. Об этом стало известно позже, а пока…


Село Поперечное. Люди хлопочут, накрывают на стол. Ожидание. В половине двенадцатого машина показалась в конце улицы, и все задвигались, засуетились... Женщины из фольклорного ансамбля «Поперечье» нарядились в традиционные костюмы. Вышли встречать гостей со свежеиспеченным караваем и солью. Появилась знаменитость с улыбкой на лице, на русском языке с небольшим акцентом поздоровался со всеми. После этой гостеприимной сцены отправились в гости к местным жителям.
За столом общались запросто, Вилли хороший рассказчик. Поведал историю о своем брате, который жил в городе и не знал, что молоко дает корова, а когда увидел ее, то в течение месяца не мог пить молоко «от этого грязного животного» - так он выразился. Все смеялись после этого рассказа. Говорили о рыбалке, о грибах и ягодах. Но в основном было очень много восхищения красотой нашего края, горами с вечными ледниками, природой, которую не описать словами. «Это надо видеть своими глазами». 
Всех приятно удивила простота и уважительное отношение знаменитости к людям. Вероятно, именно за эту черту характера его любят, приглашают приезжать в любой момент. Распрощавшись, двинулись в путь по Алтайским горам. 
Мы не могли себе позволить просто так расстаться с известным актером и, договорившись об интервью, встретились на следующее утро. Он с удовольствием поделился своими планами и ответил на вопросы. 
Картинка сложилась окончательно. Стала понятна причина, по которой появилась программа «Алтайские горы за 30 дней».

- Прожив долгое время в Советском Союзе, получил образование, с болью в сердце воспринимаю несправедливые негативные отзывы о России и странах бывшего СССР. Вероятно, это моя миссия, - говорит Вилли. - В любой стране существуют какие-то проблемы, но моя задача показать всему миру, моим друзьям, что всюду живут простые люди, такие же, как и в Европе. Когда подходишь к человеку с добрыми намерениями, с улыбкой на лице и радостью в сердце, то в ответ получишь, то же самое. 
Это внутреннее убеждение артиста. Он не считает себя верующим человеком, но уважает свободу вероисповедания и воспринимает это как одно из проявлений духовного наследия. 


- Сам я поклоняюсь другим богам, - сказал Вилли, – меня приятно удивляет и радует тот факт, что в Казахстане уживаются на одной территории различные религиозные течения - ислам и христианство. Извиняюсь за грубый сленг, но я «тупо» не понимаю противоречия и войны на религиозной почве. 
На вопрос о том, как он относится к ролям в фильмах со своим участием, ответил, что не видел ни одного. Это было давним решением, которого он придерживается до сих пор. 
- Но я очень уважаю и люблю режиссера Александра Рогожкина, и если он пригласит к себе сниматься, я не просто пойду, я побегу к нему работать над очередным фильмом…(смеется). Мне нравится сам процесс съемок. Находиться «в объективе» для меня естественное состояние, я практически всегда там. Программу «30 дней путешествий» (а это уже седьмой сезон) транслируют по каналу «Культура» в Европе. «Алтайские горы за 30 дней» будем снимать со сторон различных республик: России, Казахстана, Алтайского края, Монголии. Тридцать дней в году я выделил на съемку данной программы. Но в июле отдыхаю, и это непреложно.
Вилли - путешественник по своей сути. Он считает, что в основном все проблемы в мире оттого, что люди не знают друг друга. 
Он выступает за разумное использование земных ресурсов и отметил такой приятный факт, что, проезжая по нашему краю, не увидел валяющихся пластиковых бутылок (от ред: эти слова, не скрою, вызвали в моем сердце гордость).
- Если ты, придя на природу пожарить шашлык, принес с собой кучу бутылок. Все съел, выпил и не унес остатки с собой, значит - ты слабак. Это мое убеждение.
Что люблю или не люблю: во-первых, я люблю людей, справедливость. По своему характеру не приемлю непорядочность, расизм, не терплю, когда страдают люди. 
Знаменитый артист не говорит о своей личной жизни, от этого правила не отступил и в этот раз. В Казахстане был много раз, и об этой стране только хорошие впечатления. Программу об Алтае можно увидеть в интернете и на российском канале «Моя планета».

Источник: газета «Лениногорская правда»