Богатство региона

Мариана Антропова
7-8 августа в селе Поперечное состоялся научно - практический семинар  «Экосистемные услуги:  как развиваться, сохраняя природу: как развиваться, сохраняя природу. Роль ООПТ в устойчивом развитии». В рамках мероприятия прошло обсуждение современной концепции экосистемных услуг и её значению для устойчивого развития Алтая.

Инициатором конкретно этого мероприятия явилась Елена Букварёва, доктор биологических наук , научный руководитель проектов по экосистемным услугам Центра охраны дикой природы. В роли организатора выступил Западно-алтайский государственный природный заповедник. Были приглашены компетентные профессионалы для решения назревших вопросов, в рамках проекта Махаон Интернешнл (Словакия) "Золотой Алтай - богатство для развития региона". Присутствовали специалисты культурно-экологического объединения «Бумеранг» (Риддер, с.Поперечное), MASСтражницко (Чехия), из центра охраны окружающей среды (Россия),  Алтайского ботанического сада, директор экобиоцентра (Усть-Каменогорск), представители алтайского филиала ТОО «КазНИИЛХА»(бывший ЛОС), а также жители села.
 
 
Люди, собравшиеся на этот семинар, понимают значение нетронутых человеком территорий. По роду своей деятельности они  стремятся сохранить богатство родного края, при этом помочь сельским жителям правильно использовать дары природы, без нанесения ущерба окружающей среде.  
Елена Букварева рассказала на примере Китая о том, как не надо вести хозяйственную деятельность. Сейчас там ведутся работы по восстановлению лесов. Вкладываются огромные средства, поскольку тот вред, который нанесен экосистеме, природа сама не в силах  воспроизвести. Опустынивание реально на всей территории страны, вместе с ним изменения климата на территории республики. Из-за неправильного ведения хозяйственной деятельности, в погоне за быстрой прибылью, не были просчитаны последствия. Мы должны понять, насколько реальна и близка грань гибели, к которой мы приблизились, в погоне за сиюминутной прибылью.
Светлана Белова являющаяся координатором проекта познакомила всех с результатами, достигнутыми в процессе идущего проекта. Одной из целей семинара было формирование идеи, для продолжения проекта. Поскольку именно в селе Поперечном, под руководством объединения «Бумеранг» сформировалась команда, с которой сложились доверительные отношения.
 
 
Сотрудник ботанического сада Алевтина Данилова представила научные разработки и роль Алтайского ботанического сада в сохранении биоразнообразия Алтайского экорегиона.
Наталья Премина старший научный сотрудник заповедника познакомила с использованием лекарственных растений в народной медицине и сохранением генофонда в Западно-алтайском заповеднике.
Канат Оканов поведал о совместной деятельности  заповедника и КазНИИЛХА.
О положительном  взаимодействии Западно-алтайского заповедника и деревни Поперечное в развитии сельского туризма рассказала Татьяна Бутвилене.
Очень эмоционально, со знанием дела сделал доклад Анатолий Цыганов директор экобиоцентра, о деятельности своего детища. Он рассказал о практике естественнонаучных исследований и эколого-просветительской деятельности. Выступил с предложениями о сотрудничестве с заповедником и журналом «Ветер странствий».
Витек Гордоушек является лидером местной инициативной группы Стражницко в Чехии. Он инициировал и провел огромную работу по восстановлению удивительного дерева оскоруша (гигантская рябина). Дерево попало в разряд исчезающих. Рябина возрождается и встала в разряд «Священных» благодаря инициативе Витека. Плоды рябины активно используют, как джемы, сушат в компоты, а также готовят спиртные наливки. Ведь с одного взрослого экземпляра можно взять целую тонну ягод. Этот опыт по восстановлению популяции можно использовать и нашей области.
 
 
Постоянный подписчик "Лениногорской правды" житель Поперечного Роман Фёдоров, активно включился в процесс реализации проекта, выступив наравне с московскими профессорами. Он поделился своим опытом проведения экскурсии для детей, по окрестностям деревни. 
Алексей Шеболдаев – художник и преподаватель московского государственного университета дизайна и технологии (МГУ ДТ) встретился с ребятами из детдома, которые отдыхают на базе попереченской школы во время летних каникул. Художник провел мастер-класс и пригласил выпускников, имеющих художественно-прикладные задатки, поступать в московский университет. Сироты имеют льготы на этапе поступления, бесплатное обучение, проживание, а также получают стипендию.
 
 
В целом мероприятие удалось. Получился не просто семинар. Это было нечто большее. Гости из Москвы, Словакии, Чехии, Усть-Каменогорска, представители местных ООПТ, лесных, научных учреждений, НПО и местного населения нашли точки взаимодействия в сфере предоставления услуг, через призму сохранения достояния. Всё, что имеется в арсенале у жителей села - это травы, грибы, ягоды, реки, горы, молоко и его производные – вполне может давать определённую прибыль без ущерба окружающей среде. Проведение в рамках проекта фольклорного фестиваля является инструментом, как, в деле реализации местной кухни, так и сувенирной продукции.  За один день подобного рода мероприятий можно продать большое количество товаров местного производства, экологически чистой гастрономии и ремесленно-прикладной продукции.
 
 
Приоритетными направлениями Государственной программы развития Казахстана являются туризм и сельское хозяйство. Очень важно, что не только жители Поперечки почувствовали важность фольклорного фестиваля, но и наша администрация. Если будет поддержана инициатива фестивалей, это даст толчок развитию села, а значит, будет задел для молодёжи, особенно творческой, для того чтобы она не уезжала, оставаясь жить и работать в родной деревне.
В заключение двухдневного семинара прошел замечательный праздник. Своим творчеством порадовала гостей фольклорная группа «Поперечье», исполняя народные песни. Состоялась  дегустация фито-чая, в составе которого  были использованы местные травы и мед. Небольшую частичку этих даров природы каждый участник увез с собой в качестве презента.

Источник: газета Лениногорская правда
 

noble drugs store canada discount pharmacy