Благородное наследие

Лес во все века был богатством человечества. Леса Восточного Казахстана богаты пахучим кедром, лиственницей, ценной пихтой, березой. Лесные хозяйства края могут похвастаться настоящими патриотами своей профессии. Одна из таких семей, которая живет на востоке Казахстана, это «лесная» династия Орсариновых.

Ни для кого ни секрет, что работники лесного хозяйства в Казахстане занимают одну из последних строчек рейтинга по величине заработной платы. И приходят на такую низкооплачиваемую работу, как правило те, кто по-настоящему любит свое дело. Во многих лесных хозяйствах Восточно-Казахстанской области трудятся неравнодушные люди, выбравшие свою профессию сердцем. Они передают свои качества, навыки и бесценный опыт из поколения в поколение, так и вырастают династии, потомки, которых, верно, хранят вековые ценности и традиции.

Верно, что лесное хозяйство было одним из благородных профессий. Санитарные рубки, воспроизводство и лесовосстановление, сохранение биоразнообразия, это всего лишь часть терминов, которая объединяет в себе бережное отношение к природе и передача в сохранности новому поколению. Сегодня мы хотим вам рассказать о «лесной» династии Орсариновых.

История этой семьи берет начало в далеком 1931 году, родоначальник династии лесоводов Абу Амреулы Орсаринов родился в селе Берель Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области, его колыбель была окружена величественными горами, усыпанными деревьями различных пород. Он вырос райском местечке, славящимся своей девственной природой и плодородной землей. В те времена у молодежи не было цели «вырваться» в большой город и работать в светлом, просторном офисе. Абу Амреулы начал трудовую карьеру с должности рядового рабочего в Берельском лесхозе, работал мастером лесозаготовок, затем неустанно трудился до 1986 года в качестве технического руководителя. А его супруга Багила Дастанкызы, начав свою трудовую деятельность в лесном хозяйстве, в течении 15 лет работала мастером лесозаготовок. Багила словно с молоком матери привила своим сыновьям любовь к Родине, природе и семейному делу.

Свою безграничную любовь к профессии, которую Абу Аксакал считал самой благородной и самой необходимой людям на земле, по наследству передал старшему сыну, вторая ветвь династии, начинается с Толеубека Абуовича Елеукенова.

Толеубек Абуович, вернувшись со службы в армии, сразу сел за руль автомобиля и приступил к работе в лесной отрасли. Вдохновленный духом патриотизма, Толеубек посвятил 39 лет своей жизни благородному труду.

Несмотря на все перестройки, Толеубек никогда не бросал свое дело.

Наверное, это и есть преданность профессии, честность по отношению к общим семейным ценностям.

Второй сын Орсаринов Жиенбек Абуович, начиная с 22-летнего возраста, в течении 36 лет с уважением к отцовскому делу трудился в лесхозе, совмещая работу с заботой о семье.

Третий сын, Назарбек Абуович Орсаринов, родился 1960 году. Он также, как и братья, трудился простым рабочим в Берельском лесхозе, осваивая тонкости семейного дела. Оперативность в лесном деле очень важна, да и перевозка была постоянно нужна, поэтому Назарбек предпочел работу водителем. После создания Катон-Карагайского государственного национального природного парка в 2001 году он работал лесником. Затем с 2007 года и по нынешний день, не изменяя традициям семьи, Назарбек Абуович работает лесничим в Урыльском филиале.

Четвертый сын, Орсаринов Кайрды Абуович 1963 г рождения, к семейному делу присоединился в 1985 году. Свою деятельность он начал с простого рабочего, потом был пожарным бойцом. В последствии был переведен на должность лесника, а потом стал мастером леса лесозаготовок. После образования Катон-Карагайского государственного национального природного парка с 2001 года до 2007 года проработал мастером в Урыльском филиале. А с 2007 года Кайрды Абуович переводится в КГУ «Риддерское лесное хозяйство», природа которого считается еще одной «жемчужиной» Восточно-Казахстанского региона.  Здесь он работает на должности мастера леса, потом – лесничего, а с годами «вырос» и до заместителя директора лесхоза. С 2015 года  Кайрды Абуович Орсаринов возглавлял лесное дело, будучи директором КГУ «Пихтовского лесного хозяйства» до 2021 года, а золотой осенью того же года назначен директором Западно-Алтайского государственного природного заповедника.

По тому же пути пошел и Нигметолла Абуович, 1965 года рождения, набравшись опыта на должностях помощника лесничего и лесничего в Берельском лесхозе, в данное время работает инженером охраны леса в Берельском лесничестве.

Орсаринов Кайрат Абуович замыкает мужскую линию лесоводов, работая инспектором в Арчатинском лесничестве Катон-Карагайского ГНПП.

Издавна считается, что работа в лесной отрасли прерогатива мужчин. Редко встретишь в лесном деле представительниц слабого пола.

Однако, самая младшая представительница династии Орсариновых – Анаргуль Абуовна выбрала работу именно в этой сфере. Так же, как и старшие братья, хрупкая Анаргуль не побоялась пойти по проложенному отцом и братьями пути и связала свою судьбу с лесом. Многие годы она работает инспектором в Урыльском лесничестве, совмещая работу в национальном парке с домашними хлопотами.

Но не только дети покойного Абу Амреулы служат во благо процветания и приумножения главного богатства Восточного Казахстана.

Например, дочь и сын Орсаринова Кайрды внуки Абу Амреулы связали свою судьбу и  продолжили третью ветвь династии Орсариновых. Динара Абуова освоила профессию лесных ресурсов и лесоводства со степенью магистра и проработала начальником отдела экологического просвещения, рекреации и туризма в Государственном национальном природном парке «Тарбагатай» внося свой вклад в сохранении биоразнообразия и приумножения богатств Казахстана. Азамат Кайрдинович Абуов является главным экспертом Управления развития лесного хозяйства Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

На каждом семейном собрании дети, внуки и правнуки с трепетом вспоминают назидания дедушки Абу о том, что лес нужно не только оберегать, но и неустанно приумножать. Это самое ценное завещание и большая ответственность, переданная от отца к детям.

Было время, когда династия испытывала трудные периоды. Это и перестройка, и времена, когда лесная отрасль лишилась финансирования, и все «прелести» капитализма и демократии. Но во все времена дух династии не был сломлен, и никто не бросил семейное дело. Они сумели сохранить преданность народу, родной земле, и своей профессии.

Возможно, для кого-то эта история покажется обыденной, не имеющей ничего особенного, но для аксакала Абу, детство и юность которого прошли в тяжелое военное время. Это огромный жизненный урок. Урок, из которого он извлек все самое нужное, главное, и сумел передать своим детям и внукам бесценный опыт. Всю жизнь этот удивительный открытый, мудрый человек жил по совести – человеческой и гражданской. И эта совесть не позволяла ему работать спустя рукава, не разрешала пройти мимо чужой беды, заставляя брать на себя ответственность за общее дело.

Подрастают правнуки семьи Орсариновых, и нет сомнений, что они свяжут свою судьбу с лесной отраслью, продолжая семейные традиции и преемственность поколений. Ведь лесоводство – дело семейное.    

Автор: Динара АБУОВА

Фото из семейного архива

осточно-Казахстанская область

Источник veters.kz