Экспозиция археологов из ВКО "Золото Великой степи" покорила британцев

"Это необычайная возможность переписать историю мира благодаря объектам, которые были раскопаны совсем недавно, буквально несколько месяцев назад. И самое главное для нас в Кембридже – это показать не только сами артефакты, но и весь археологический процесс и экспертные знания, применяющиеся в Казахстане", - сказал на открытии выставки директор музея Фицуильяма Люк Сайсон.
По его словам, данная выставка - это исключительная возможность показать Великобритании и всему миру культуру, с которой только начинается знакомство.

Аким ВКО Даниал Ахметов присутствовал на открытии выставки.

Он отметил, что экспозиция представляет подлинные шедевры, созданные предками, и эти работы свидетельствуют о том, что древние саки обладали уникальной культурой и глубокими знаниями в сферах кочевого скотоводства, горнодобывающей промышленности и металлургии.

Отметим, что выставка является сборной – на ней представлены экспонаты, найденные в Берели (Катон-Карагайский район) и кургане Елеке Сазы (Тарбагатайский район). Артефакты были обнаружены казахскими археологами в Восточном Казахстане, в курганах сакской элиты 7-6 веков до нашей эры. Этот период также называют "золотым веком" в истории древних казахов. Венцом экспозиции является захоронение молодого лучника - нового "золотого человека", датируемое 6-5 веками до нашей эры. Его одежда насчитывает 15 тысяч золотых предметов. В 2018 году его останки были найдены сохранившимися в вечной мерзлоте, окруженные изысканными украшениями и оружием.

Экспозиция "Золото Великой степи" в музее Фицуильяма вызывает огромный и неподдельный интерес у зрителей, потому что открывает новые страницы истории. Британские археологи уже выразили желание поучаствовать в раскопках на территории Восточного Казахстана, и, скорее всего, сотрудничество двух стран не ограничится только этой экспозицией.

"Эта выставка уникальна для Англии. Мы гордимся, что проводим ее в Кембридже. Это возможность показать уникальные артефакты международной аудитории. Я археолог, и мне особенно приятно увидеть все это с новой точки зрения. Как ученому, мне очень интересна ваша территория, ваши раскопки, я был бы горд стать участником археологической экспедиции", – сказал заведующий кафедрой археологии Кембриджского университета Сиприан Брудбанк.
 

Напомним, ранее мы писали, что золотые артефакты, принадлежащие древним воинам - сакам, в Великобритании демонстрируются впервые. Возраст сокровищ - почти три тысячи лет. Особый интерес вызывают ювелирные изделия, а также конская сбруя. 

Выставка продлится до 30 января 2022 года.