Этно-фестиваль «Убинские распевы-2016» состоялся!

 

Риддер, село Поперечное

16 июля в селе Поперечное в рамках проекта ЕС «Золотой Алтай – богатство для развития региона» с успехом прошёл фестиваль «Убинские распевы-2016». Фестиваль – прекрасный пример взаимодействия Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника, НКО «Бумеранг», Западно-Алтайского заповедника, акимата района Риддер и жителей села Поперечное для возрождения деревни, фольклорных традиций, развития сельского туризма.

Программа фестиваля включала в себя хороводы, народные игры, мастер-классы ремесленников и выступления фольклорных коллективов. Благодарная публика провожала выступления фольклорных ансамблей «Поперечье», «Весняночка», «Дударай», «Берегиня» и «Фабриканочка» бурными аплодисментами. Лихие казахи из объединения «Каскад» показали мастерство владения шашкой. Также публике были продемонстрированы старинные обряды. Так, одну из девушек отправили во взрослую жизнь на метле. 

Немало гостей прогуливалось по рядам Города мастеров, подготовленного специалистами архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника ВКО. Изделия из войлока, бисера, плетёные корзины, глиняные сувениры и поделки из дерева, яркие туеса и обереги радовали яркими красками и заставляли раскошеливаться. Двадцать мастеров декоративно-прикладного искусства предложили посетителям ярмарки, организованной в рамках фестиваля, около 400 изделий, выполненных в различных жанрах и техниках народного ремесла, а также заинтересовали юных сельчан процессом изготовления простых и красивых изделий на мастер-классах. Кто знает, возможно, творческий импульс от такого мастер-класса повлияет на выбор профессии какого-то юного дарования?

Жители села подошли к организации фестиваля очень ответственно. Владимир Мамаев – молодой парень, переехавший из города в деревню – взял на себя роль технического директора фестиваля и выполнил львиную часть работы по подготовке инфраструктуры для посетителей. Роман Фёдоров и Светлана Чупина были главными по приготовлению угощений из натуральных деревенских продуктов, и гости фестиваля имели возможность сравнить  эти вкуснейшие блюда с продуктами, купленными в супермаркетах. Мария Лиллисон, яркая ведущая фестиваля – пока что городская жительница – горит желанием вернуться в деревню, и возродить и бабушкин дом, и родную, близкую сердцу деревню. А самыми весёлыми были красавицы-певуньи из ансамбля «Поперечье» в прекрасных костюмах, пошитых мастерицами Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Татьяна Бутвилене–инициаторивдохновительпроцесса развитиятуризма в селе, координатор проекта «Золотой Алтай» в Риддере, провела огромную работу по формированию инициативной группы сельчан-организаторов фестиваля,  привлечению финансирования и многих других «незаметных» деталей.

Большую роль сыграла и помощь зарубежных партнеров – общественного экологического объединения Sosna из Словакии – в прошлом году была первая трудная тренировка фестиваля, много обсуждений, тренингов и занятий, и вот результат!

Районные власти тоже не остались в стороне. От лица первого руководителя города присутствующих поздравил руководитель аппарата акимаРиддера Кирилл Ларионов: «Идея очень хорошая. Столько народа, сколько сейчас собралось, во всей деревне не встретишь. Люди обмениваются опытом, знакомятся с творчеством музыкальных коллективов, сельчане просто радуются празднику, спасибо его организаторам. Хочется, чтобы это нужное и полезное начинание стало доброй традицией». С ним согласен и секретарь маслихатаРиддера Игорь Панченко: «Можно будет и географию расширить, приглашать самодеятельные коллективы из всего Казахстана и Алтайского края РФ!» 

Очень ценно внимание к деревне властей и сильных партнёров, таких как Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник и Западно-Алтайский государственный природный заповедник, их поддержка и ясное понимание, что такие событийные яркие мероприятия способствуют возрождению деревни, появлению веры молодых сельчан в свои силы и возможности интересно, творчески и счастливо  жить и в деревне. Николай Алексеевич Зайцев, директор Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника,душой болеющий за деревню, радуется, что среди гостей фестиваля много детей, и говорит: «Именно подрастающему поколению предстоит жить на селе, возрождать и продолжать заложенные их предками культурные традиции, а для этого их надо знать. Тогда в наших деревнях не будет заколоченных окошек!

 

Очень радует, что в этом году прошло всё очень успешно и жители, и партнёры готовы продолжать уже вне рамок проекта, а власти города Риддера– поддерживать это начинание, инициированное проектом Европейского Союза! 

В статье использованы фотографии Алексея Мазницына