ФЕСТИВАЛЬ ЭТНОКУЛЬТУР ALTAY GOLDEN FEST

Впервые, 19-21 августа, в городе Риддере Восточно-Казахстанской области состоялся Altay Golden Fest. Его организаторами выступили инфопортал «Ветер странствий», туроператор Kompas при поддержке акимата города Риддера.

Город Риддер имеет почти трёхсотлетнюю историю с момента его основания. Он полон тайн и загадок. Залежи металлических руд на его территории были открыты еще во времена царствования императрицы Екатерины II, а в 1786 году группа геологоразведчиков, возглавляемая горным инженером Филиппом Риддер, обнаружила в верховьях реки Ульбы месторождение полиметаллических руд и основала рудник, названный Риддерским. Имя учёного-офицера получил город, всегда остающийся флагманом горно-металлургической̆ отрасли Казахстана.

В Риддер приехали представители туристических агентств из Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска, артисты из ближнего зарубежья.

О целях и задачах проведения фестиваля этнокультур обстоятельно поведала его главный инициатор – руководитель информационного портала «Ветер странствий» Наталья Боровая.

– К сожалению, – говорит Наталья, – наш город для большинства казахстанцев является пресловутым белым пятном. Именно поэтому мы решили пригласить сюда людей, от которых зависит привлечение туристов в регион.  Вовлекли в это событие сразу несколько туристических баз, что в дальнейшем может стать примером для подражания тем, кто принимает гостей. Практика показывает, что именно такой подход на сегодняшний день является самым обоснованным и востребованным.

Стартом фестиваля этнокультур Аltay Colden Fest стала большая пресс- конференция для представителей республиканских и областных СМИ.

На нее пишущие и снимающие журналисты прибыли в состоянии объяснимой эйфории, после полёта на вертолёте к горе Белуха, посещения Радонового озера.

 

Немного статистики

 

На пресс-конференции аким Риддера огласил информацию, связанную с перспективой развития туризма в регионе, рассказал о том, что уже сделано, что находится в планах.

– На территории Риддерского региона, – рассказ он, – действует 34 объекта туризма. В том числе – 13 баз отдыха, 7 из которых даже ориентированы на зимний туризм. Два горнолыжных комплекса, 10 гостиниц, один гостевой дом, шесть квартир. В этом году планируется открытие ещё двух объектов туризма – домик «иглу» на шесть мест и гостиничный комплекс на тридцать номеров. На территории города осуществляют деятельность два туристических оператора – ТОО «Долина Тревэл» и ТОО «Восточный полюс», туристическое агентство ТОО «7 ветров». Согласно разработанной карты туристификации «Топ -50», Риддер относится к туристической дестинации «Горнолыжный кластер Алтая», входит в Алтайскую курортную зону. Определены три приоритетные зоны – посёлок Ульба, села Поперечное и Коноваловка. Выделяется несколько приоритетных видов туризма:

– культурно-познавательный – это все что связано с музеями и памятниками; – сельско-этнографический: экологические, пешие и автомобильные прогулки по маршрутам Западно-Алтайского заповедника;

– спортивный: горнолыжный, фрирайд, велосипедный;

– экстремальный: горный туризм, альпинизм, водные сплавы.

Фестиваль этнокультур Аltay Colden Fest, проходил в течение трёх дней, состоял из трёх этапов.

 

Праздник у Дворца культуры

 

Вторая половина 19 августа кардинально преобразила площадь у Дворца культуры г. Риддер. В торговых рядах ремесленников вниманию посетителей и покупателей было представлено немало диковинных вещей – крохотные и достаточно большие обрядовые куклы мастериц, изделия из дерева, украшения из полудрагоценных металлов и камней. Миниатюры, написанные художниками на березовой бересте, срезах деревьев, затейливые сувенирные корзинки и прочие плетения, которые, вне всякого сомнения, могут украсить интерьер сельчан и горожан.

Всё это стало веским подтверждением – Риддер богат на таланты, самобытность, особое видение мастерами реалий бытия.

Продолжением ярмарки стал большой концерт мастеров танца и вокала, отражающих разнообразие культур народов, живущих в нашей стране.

Но прологом к этому стало награждение дипломами тех, кто приложил массу сил, энергии для того, чтобы фестиваль Аltay Colden Fest прошёл на должным уровне.

Под аплодисменты собравшихся на импровизированную сцену в этот вечер поднимались Наталья Боровая – руководитель республиканского информпортала «Ветер странствий», Анна Загоруйко – туроператор «Компас», владелец экопоселья «Чёрная Уба» Евгений Сидельников, гид – краевед Елена Лямкина, депутат городского маслихата Галина Гильдерман, директор салона одежды LaDONNA Елена Каирденова.

Подлинным мастерством в очередной раз блеснула певица Алия Халык, хореографический коллектив студии восточного танца из Усть-Каменногорска «Shahira», ансамбли «Дударай», «Сударушка», казачий ансамбль «Дружане», «Фабриканочка», танцоры ансамбля «Кавказ», немецкого коллектива «Farbstein», солистка студии современного танца «In Motion».

Заслуженными аплодисментами наградили за мастерство владения шашками девушек, представляющих казачье сообщество «Станица Риддерская».

Но подлинной изюминкой этого большого концерта, растянувшегося на несколько часов, стало выступление этно-группы «Тюргэн Кам» – певцов, музыкантов, исполнителей различных стилей горлового пения, приглашенных из Челябинска (РФ).

Тюргэн и Лилия исполняли песни тувинцев, алтайцев, монголов в современной обработке, сопровождая все это игрой на различных музыкальных инструментах.

 В интервью после концерта Тюргэн поведал:

 – В вашей стране уже бывал не один раз. В Риддере – впервые. Вы как жемчужина, которую прячут от чужих глаз. Удивительная природа, воздух, вода. Мне не чуждо мастерство шамана, поэтому мой внутренний дух подсказал – это место, ваш город, свободен от корысти, негатива, темных сил. Здесь мы не работали – здесь мы отдыхали. Ещё раз пригласите – обязательно приеду.

О профессионализме этого неординарного человека говорит и такой факт: несколько лет назад ему довелось участвовать в записи музыкально альбома совместно с таким известным музыкальным коллективом как «Enigma».

Медовые реки

В течение нескольких лет ограничений, связанных с пандемией, такой жизнеутверждающий праздник как «Медовый спас» был лишь в воспоминаниях горожан. Возможно, именно поэтому на этот раз база отдыха «Громотуха» отчасти походила на потревоженный человеческий улей, где все гудело, шевелилось, вкусно пахло, блистало яркими красками. Основополагающими стали три момента – ярмарка ремесленников, продажа мёда и концерт.

Ярмарка, точнее улица мастеров, удивляла и завораживала. Здесь было всё: ажурные шерстяные плетенья, шали, поделки из металла и дерева, украшения, масса сувениров, сделанных руками местных мастеров, даров природы. Более того, мастеровой люд давал мастер-классы тем, кто сам хочет из неказистого палена смастерить поделку, из клубка шести – нарядную обновку.

Мёд – эту сладкую продукцию десятки пасечников привезли почти со всей области. Для покупателей как рай, так и загадка – кому отдать предпочтение? Каким мёдом лакомиться предстоящую осень и зиму?

Золотистая жидкость, в основе которой составные таких трав как иван-чай, горбуша, малина, душица, зверобой покупали весьма активно. Итог – несколько тонн целебного лакомства из ульев пчёл перекочевали в банки и прочие ёмкости горожан.

Как и раньше, для гостей праздника был подготовлен настоящий сюрприз от организаторов. С открытой сцены базы отдыха «Громотуха» звучали чарующие звуки гуслей, вокала семейного ансамбля «Триполье», прибывшего к нам из Калужской области РФ.

А организатором хороводов, в которых участвовало по несколько сот человек, был москвич Александр Середницкий.

В роли гостей были в этот солнечный и тёплый день также вокальные коллективы «Станица» из Шемонаихи, «Бастеньки» – областного центра, «Сударушки» – села Волчанка.

Аплодисментами отдали должное зрители и местным самодеятельным артистам.

Как и в прежние годы, роль генератора идей в проведении «Медового спаса» за Ольгой Кайгородовой и её единомышленниками.

Таёжные напевы

Добраться до экопоселья «Чёрная Уба» задача не из простых. И не только из-за удалённости от города, в глушь тайги на 50 километрах. Преграды – весьма скверная дорога и разрушенный мост через Убу, из-за чего приходится пользоваться бродом, с которым может сладить или серьёзный внедорожник, или как в последнем случае спецтехника, например, вахтовки.

Но весь этот дискомфорт был напрочь забыт несколькими десятками молодых людей, принявших участие в финальной стадии фестиваля Аltay Colden Fest.

Описать словами прелесть этих мест весьма и весьма сложно. Самый точный и короткий термин – «благодать». Журчание Чёрной Убы, шелест таёжных великанов, чистый воздух. И некий звуковой транс от игры на таких чудных и диковинных инструментах, как варган, джемба, ханг, лепестковый барабан, поющих чашах, оживших в руках Марины Широких, Любови Мазницыной и Ильи Мордавца, который сам их делает.

Но гости экопоселья в этот день не только дружно слушали чарующую музыкальные музыку, собравшись в кружок, но и совершали небольшие экскурсии по достопримечательностям этого удаленного от цивилизации места. Которых здесь предостаточно: заброшенное поселье староверов, излучина реки с канатной переправой, по которой переправляются в весенний период разлива Убы, смотровые площадки рядом с солонцами, куда приходят за горьким лакомством копытные обитали тайги.

По достоинству оценили туристы и таёжную кухню, в основе которой местные пищевые ингредиенты, безоговорочно заслуживающие звание – экологически чистые.

Единодушное мнение

От увиденного, прочувствованного за эти три дня, гости города были в подлинном восторге. Нет сомнения, что они обязательно разнесут весть о красоте здешних мест по стране, что будет содействовать популяризации, преданию туристической отрасли нового импульса для развития.

 

Леонид ТРОЦЕНКО

 Восточно-Казахстанская область

фото предоставлены участниками и организаторами фестиваля

Источник: http://veters.kz/festival-etnokultur-altay-golden-fest/