Итоги конкурса «Переход на возобновляемые источники энергии – наш вклад в достижение углеродной нейтральности»

Объявлены победители конкурса ЕС среди журналистов из стран Центральной Азии, посвященного возобновляемым источникам энергии. 6 июня сотрудники представительств Европейского Союза (ЕС) в Центральной Азии (ЦА) и журналисты, принявшие участие в конкурсе ЕС «Переход на возобновляемые источники энергии – наш вклад в достижение углеродной нейтральности» собрались онлайн на церемонии награждения победителей и признания участников конкурса.

Центральноазиатский регион имеет огромный потенциал развития возобновляемых источников энергии. В ходе Конференции ООН по изменению климата (COP26) 2021 года пять стран ЦА озвучили согласованный подход к декарбонизации и подтвердили общее стремление создать новые возможности для устойчивого роста и благополучия будущих поколений. Центральноазиатские государства обязались принимать участие в глобальном энергетическом переходе от ископаемых источников энергии, таких как нефть, природный газ и уголь, к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), таким как энергия солнца, ветра и биомассы.

В ЕС развитие возобновляемой энергетики является приоритетом. В период с 2004 по 2020 год доля ВИЭ в странах ЕС увеличилась более чем в два раза. В мае 2022 года в ответ на глобальные перебои в поставках энергоносителей, вызванные вторжением России в Украину, Европейская Комиссия представила план “REPowerEU”. Массовое расширение масштабов генерации энергии из возобновляемых источников в энергоснабжении, промышленности, жилищном и транспортном секторах ускорит обретение энергонезависимости и переход к «зеленым» технологиям, а со временем приведет и к снижению цен. Европейская Комиссия предложила увеличить целевое значение доли ВИЭ в рамках программы “Fit for 55” с 40 % до 45 % до 2030 года.

В своем обращении к журналистам г-н Йоханнес Стенбаек Мэдсен, Глава по сотрудничеству Представительства ЕС в Казахстане, отметил: «Принимая во внимание негативное воздействие ископаемых видов топлива на окружающую среду, нехватку воды и прочие трудности, вызванные изменением климата, совершенно очевидно, что странам региона необходимо в срочном порядке диверсифицировать свои энергетические балансы и перейти на устойчивые источники энергии. В соответствии с положениями Зеленого курса и Стратегии ЕС по Центральной Азии, ЕС обязуется поддерживать страны ЦА в процессе их перехода к устойчивой энергетике. Средства массовой информации играют важную роль в повышении осведомленности и формировании мнений. Я призываю вас продолжать изучать и освещать вопросы изменения климата, устойчивой энергетики, экономики замкнутого цикла и другие насущные проблемы экологии».

Всего в конкурсе приняли участие 52 журналиста; они представили 86 работ, 25 из которых прошли в финальный тур конкурса. По его итогам были объявлены шесть победителей:

I место: Сабыр Абдумомунов из Радио «Азаттык» (Кыргызстан) с видео-репортажем «Люди, которые перешли на зеленую энергию»

II место: Яна Каримова из интернет-издания «Маншук Медиа» (Казахстан) с интервью «Экспертное мнение: Зачем Казахстану «зеленая» экономика?» и Наргиз Умарова из газеты «Oil ava Tabiat» (Узбекистан) со статьей «Диверсификация энергоресурсов: политика или необходимость?»

III место: Канышай Ырысбек кызы из информационно-аналитического ресурса «Vremya.kg» (Кыргызстан) с видео-репортажем «Как предприниматель Сергей Франц снабжает кыргызстанцев электричеством?»; Мария Индина из финансового портала «Akchabar.kg» (Кыргызстан) со статьей «Кыргызстан может занять свою нишу в производстве водородной энергии»; и Альберт Ахметов из информационного портала Zakon.kz (Казахстан) со статьей «Как Казахстан планирует получать половину электроэнергии без угля и газа».

Победители примут участие в учебной поездке в Нидерланды для изучения передового опыта разработки и реализации проектов в области возобновляемой энергетики.

Конкурс и церемония награждения победителей были организованы проектом «Европейский Союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP), финансируемым ЕС, с целью повышения осведомленности общественности о необходимости перехода на возобновляемые источники энергии в кратчайшие сроки для удовлетворения быстрорастущего спроса на энергию и решения вопросов энергетической безопасности.

 

Материал Натальи Боровой попал в финальный тур конкурса 

 

Справочная информация: Проект «Европейский союз – Центральная Азия: сотрудничество в области водных ресурсов, окружающей среды и изменения климата» (WECOOP), финансируемый ЕС (третий этап с октября 2019 года по апрель 2023 года), направлен на усовершенствование политики в области охраны окружающей среды, изменения климата и водных ресурсов на национальном уровне в странах Центральной Азии посредством ее приближения к стандартам ЕС, а также на стимулирование инвестиций в соответствующие сектора экономики с целью содействия достижению ощутимого сокращения загрязнения, вызванного деятельностью человека, в том числе выбросов CO2. Деятельность в рамках проекта включает в себя поддержку Платформы сотрудничества ЕС–ЦA в сфере охраны окружающей среды и водных ресурсов и ее Рабочей группы по окружающей среде и изменению климата, а также реализации международного измерения Зеленого курса ЕС в Центральной Азии с целью продвижения усилий по защите климата.