Итоги проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона»

 

Шестого июня 2017 года  состоялась заключительная конференция «Сельский туризм – инновации и территориальное развитие», посвященная завершению проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона», поддержанного Представительством комиссии Европейских Сообществ в Казахстане.
Конференция была организована Молодёжным эколого-туристским центром «ТЭК», НПО  Machaon International и Архитектурно-этнографическим музеем ВКО. 
В конференц-зале отеля «Айналайын» собрались представители  бизнеса, государственных, общественных и природоохранных организаций,  чтобы подвести итоги завершающегося проекта «Золотой Алтай – богатство для развития региона» и обсудить планы на будущее.
Напомним, главная цель проекта – развитие сельского туризма, как инновационного способа социально-экономического развития и повышения уровня жизни в отдалённых деревнях.
Сельский туризм – актуальное направление в туристическом бизнесе, которое предлагает туристам пребывание в сельской местности с целью отдыха, участия в сельскохозяйственном труде, погружения в традиционный сельский быт и культуру.

Следует отметить, сельский туризм может эффективно развиваться и функционировать в регионах, не охваченных деятельностью, которая загрязняет окружающее среду, на таких территориях,  как села и деревни, сельскохозяйственные фермы, особо охраняемые природные территории, заповедники-музеи под открытым небом. 
Ни для кого ни секрет, что сегодняшнее состояние села плачевно. Часть трудоспособного населения покидает свои родные места, молодёжь отрывается от своей культуры,  теряется интерес к собственной истории. Поэтому в ходе реализации проекта были разработаны и проведены мероприятия, направленные на формирование комплексного туристического продукта, способствующего устойчивому развитию сельских территорий: увеличению доходов местного населения, созданию рабочих мест, поддержке традиций, народных промыслов и ремёсел.
На заключительной  конференции координаторы проекта и его партнёры представили презентации результатов проекта другим регионам Восточного Казахстана. В презентациях и докладах были продемонстрированы недорогостоящие механизмы создания инфраструктуры туризма и оживления социально-культурной жизни в деревне, подчеркнута важность продвижения социального туризма. Основные темы для обсуждения касались социально-экономического эффекта развития, народной культуры и традиций,  их роли в программах сельского туризма. Рассматривалась практика взаимодействия музеев, особо охраняемых природных территорий, НКО,  государственных органов  и других организаций для развития сельского туризма в отдаленных регионах.  Особый интерес аудитории вызвали практики презентации традиций и обрядов туристам,  проведение этнофестивалей  и инновационных арт-проектов.

По итогам совместной работы, участники конференции выделили следующие направления дальнейшей работы для решения наиболее актуальных вопросов развития туризма на сельских территориях:

Первое. В части совершенствования законодательства Республики Казахстан целесообразно:

  • утвердить понятийный аппарат следующих терминов: сельский туризм, субъект сельского туризма, объект сельского туризма;
  • выступить с предложениями о введении для объектов сельского туризма упрощенных процедур(для легализации их деятельности).

Второе. В части развития инфраструктуры поддержки сельского туризма на территории ВКО необходимо:

  • рекомендовать районным органам власти использовать невостребованные здания (предварительно реконструировав)  в сельских поселениях для размещения, питания, развлечения туристов, для визит-центров.
  • разработать комплекс мер государственной поддержки развития туризма на сельских территориях, предусматривать адресную финансовую поддержку начинающих предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и некоммерческих организаций, осуществляющих развитие сельского туризма и агротуризма.
  • учредить ежегодный конкурс по выявлению и поддержке наиболее успешных практик развития туризма в сельских поселениях ВКО.
  • содействовать внедрению инновационных туристских технологий (кластеров, сельских («зеленых») туристских маршрутов) с целью формирования комплексных туристских продуктов с высоким уровнем качества сервиса.

 

 Третье. В целях развития сельского туризма в ВКО  важно:

  • содействовать реализации кластерного подхода в развитии сферы сельского туризма взависимости от концентрации туристских ресурсов;
  • усилить взаимодействие между туроператорами и субъектами сферы туризма в целях разработки и продвижения туристских продуктов сельского туризма;
  • продолжить работу по подготовке специалистов для сферы сельского туризма в рамках семинаров и других обучающих мероприятий.

Четвёртое. В целях развития сельского туризма в ВКО важно:

  • решить вопросы государственной поддержки развития сельского туризма (агротуризма, экотуризма) в следующих формах – финансирование в форме грантов (субсидий) - безвозмездного, безвозвратного финансирования предстоящих расходов с целью реализации следующих проектов (проведения следующих мероприятий): 

- Проведение республиканского  конкурса  «Лучшая усадьба года» (объект агро-, эко- туризма).

- Организовать проведение ежегодных целевых семинаров для специалистов  районных органов, отвечающих за развитие туризма, владельцев сельских гостевых домов, а также желающих заняться предпринимательской деятельностью в сфере сельского и экологического туризма:

V   возрождение традиций, национальных обрядов, быта и национальной кухни;

V   расширение видов и повышение качества предоставляемых услуг;

V   сервис в гостеприимстве,

V   мастер-классы по гастрономическим турам, спортивным, этно-культурным и т.п.,

V   мастер-классы по ремеслам

  • продолжить на регулярной системной основе работу по совершенствованию профессионального уровня участников процесса развития сельского и экологического туризма в ВКО.

  • вести на регулярной системной основе работу по внедрению и развитию на автомобильных дорогах в сельской местности, в поисковых системах (Google, Yandex, других), в специализированных ГИС, иных путеводителях – системы туристской навигации, созданию системы дорожных указателей к объектам культурного наследия и иных носителей информации.

 

…Также участники конференции  посетили Ярмарку изделий ремесленников «Сувенир Востока», которая проводилась в городском парке «Жастар». Один из партнёров проекта – этнографический музей подготовил интересную программу ярмарки, в которую вошли: выставка-продажа сувенирных изделий, мастер-классы (лепка из глины, чиеплетение, войлоковаляние, роспись камней и др.), организована концертная программа, в которой выступили профессиональные и самодеятельные артисты. 

В  ходе ярмарки лучшие работы ремесленников были отмечены призами и подарками, предоставленными проектом «Золотой Алтай – богатство для развития региона».

По окончанию официальной части для экспертов организован выезд в с. Поперечное для ознакомления с гостевыми домами, организованными в ходе проекта. Сельские жители  знакомили посетителей с историей села, его окрестностями, угостили традиционными блюдами, а местная фольклорная группа подготовила небольшой концерт.