Лесная династия Винокуровых

Лесная отрасль богата трудовыми династиями. Преемственность – это передача опыта, знаний, навыков и секретов профессии. Сегодня мы расскажем о семье замечательных лесоводов, преподавателей Винокуровых – Андрея Петровича и Оксаны Степановны.

 

Их трудовая деятельность началась в середине прошлого века. Андрей Петрович Винокуров был призван в ряды Красной Армии в 1943 году и семь лет прослужил на границе, охраняя южные рубежи родины. После демобилизации работал на  прибороремонтном заводе штамповщиком. В 1953 году поступил в сельскохозяйственный институт на лесохозяйственный факультет.  Здесь же он встретил свою будущую жену – Зырянову Оксану, которая после окончания Талгарского сельскохозяйственного техникума также поступила в институт. После его окончания молодые специалисты заключили брачный союз и были направлены на работу в Зыряновский лесхоз.  Начав работу в должности лесопатолога, в течение двух лет Андрей Петрович был назначен лесничим, а затем переводом определён старшим лесничим в Запорожский лесхоз Восточно-Казахстанского областного управления лесного хозяйства. За это время у семьи, обосновавшейся в селе Карагужиха, родились   дети – дочь Наталья в 1959 году, и сын Андрей в 1964 году. 

В 1965 году Андрей Петрович и Оксана Степановна, уже имея опыт работы в лесном хозяйстве, были приняты преподавателями спецдисциплин в  Лениногорский лесной техникум. Здесь они проработали до окончания трудовой деятельности и выхода на пенсию. Андрей Петрович руководил заочным отделением и вел преподавательскую работу, Оксана Степановна вела спецдисциплины и была куратором групп студентов. В то время лесную специальность могли получать выпускники неполной средней школы и для вчерашних восьмиклассников она становилась второй мамой, строгой и ответственной для ребят, приехавших за знаниями с разных уголков области. Они так и звали ее между собой «мама Ксюша».

 

Многие поколения молодых специалистов, обучавшихся в 60-80 годы в Лениногорском лесном техникуме с благодарностью и теплом вспоминают преподавателей Винокуровых за их профессионализм, требовательность, доброту и заботу, с которой они вкладывали в студентов знания о лесе, формировали настоящих лесоводов. Дочь Винокуровых Наталья, также пошла по стопам родителей. Она окончила Ленинградскую лесную Академию и после ее окончания работала по специальности, уехав по распределению в Ташкент. Сын Андрей после окончания института 35 лет жизни посвятил изучению деревьев, работая в Алтайском ботаническом саду. Вёл активную научную работу. Им написано более 50 научных статей, издана монография.  Сейчас он трудится инженером-лесопатологом в Западно-Алтайском государственном природном заповеднике.

 

Материал подготовил инженер-лесопатолог ЗАГПЗ

А.А. Винокуров