Пленэр “Хибины иначе”

С 11 по 15 августа в Хибинах прошел необычный пленэр «ХИБИНЫ ИНАЧЕ». Его участники не только переносили на холсты, бумагу, ткань завораживающие горные ландшафты – они создавали настоящие чувственные природоохранные истории, которые рассказывают об уязвимости природы Хибинских гор. И увидеть эти истории можно будет не только на выставке, которая должна открыться в конце сентября, но и на… футболках и сумках. Так команда проекта “Северное Сияние” предложила подойти к производству нестандартных сувениров. 

Пленэр «ХИБИНЫ ИНАЧЕ» придумали и воплотили в жизнь художники и галеристы Лариса и Станислав Никоновы из творческого центра «АртАрктик.loft» в городе Апатиты – вместе с Кольским центром охраны дикой природы, центром современного искусства «Сияние» и Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом. Цель этого события была немного необычная для арт-центра: участникам пленэра предлагалось стать… природоохранниками – показать красоту, уникальность и хрупкость природы Хибинских гор и через живописные произведения привлечь внимание к важности ее сохранения.

 

Для участия в пленэре пригласили не только художников из Апатитов и Кировска. Арт-резидентом от «Махаон Интернешнл» стал Алексей Шеболдаев – профессор кафедры рисунка и живописи института искусств Российского государственного университета имени А.Н. Косыгина. А благодаря поддержке центра современного искусства «Сияние» участниками арт-десанта стали Анастасия Кизилова из Санкт-Петербурга и Карина Сандреева-Нуриева, представляющая Москву и Омск.

Для того, чтобы художники смогли лучше понять мир живой природы Хибин, научиться видеть не только величественные склоны, но и крошечные мхи и лишайники, пленэр начался с яркого ботанического путешествия в компании со специалистом-ботаником, кандидатом биологических наук Евгением Боровичевым. А затем участники пленэра в течение трех дней работали в трех разных локациях в Хибинских горах, и каждый выезд с ними были специалисты – проводники в мир живой природы Хибинских гор – Екатерина Копеина (Полярно-альпийский ботанический сад-институт) или Виктор Петров (Кольский центр охраны дикой природы).

Каковы же итоги этого необычного пленэра?

В конце сентября в творческом центре «АртАрктик.loft» откроется выставка «ХИБИНЫ ИНАЧЕ», которая чуть позже будет представлена и в Полярно-альпийском ботаническом саду.
Участники пленэра сейчас занимаются формированием творческого кейса для производства сувениров – он будет доступен всем участникам этого арт-десанта. Кейс будет «природный» – на футболках или сумках-шопперах поселятся обитатели хибинской флоры.
Еще одним важным итогом пленэра для сотрудников творческого центра стал опыт организации и проведения таких сложных мероприятий.

Следующий пленэр «ХИБИНЫ ИНАЧЕ» состоится летом 2022 года!

Пленэр проводился совместными усилиями творческого центра «АртАрктик.loft», Кольского центра охраны дикой природы, центра современного искусства «Сияние» и Полярно-альпийского ботанического сада-института в рамках проекта “Северное Сияние” при поддержке Европейского Союза.

Статья подготовлена Ольгой Петровой (Кольский центр охраны дикой природы), фото Екатерины Копеиной и Ларисы Никоновой.