Проект «Демонстрация внедрения энергоэффективных технологий как методов снижения выбросов СО2 в сельских отдаленных регионах»

Культурно-Экологическим объединением «Бумеранг» осуществляется проект «Демонстрация внедрения энергоэффективных технологий как методов снижения выбросов СО2 в сельских отдаленных регионах» при финансовой поддержке Глобального  Экологического Фонда в рамках Программы малых грантов.

Так в рамках проекта в селе Поперечное прошел семинар для сельских жителей сел Пригородное и Поперечное  по темам «Глобальные экологические проблемы, приводящие к изменению климата», «Энергоэффективные технологии и их применение».  На семинаре сельские жители познакомились с глобальными  экологическими проблемами, которые приводят к изменению климата с причинами, последствиями, а самое главное с путями решения этих проблем. Участники познакомились  с работой солнечной электростанции и с работой энергоэффективной печи «Сибирь».  Данная печь себя очень хорошо зарекомендовала. Если раньше  для обогрева дома уходило 50 кг дров в день то сейчас 8 полешек, что примерно 5 кг и угля 2 ведра против 4-5 ведер со старой печью, а тепла в доме гораздо больше. Как говорит Сергей Никулин – хозяин дома: «Так тепло в доме у нас никогда не было, сейчас даже пол теплый, чего раньше не было».

Это имеет как экономический, так и экологический эффект. Если на бытовом уровне большинство людей будут применять энергоэффективные технологии, это снизит выбросы углекислого газа от сжигания угля дров в 2-3 раза. Именно углекислый газ  является главным парниковым газом, который способствует изменению климата.

В результате проекта планируется снизить выбросы CO2 на 28,31 тонн в год.

Татьяна Бутвилене