Путешествие по маршруту «Золотой Алтай»

 

Незабываемые впечатления получили тридцать семь ребят  из разных уголков Восточного Казахстана от увлекательного путешествия  в Катон-Карагайский район по маршруту «Золотой Алтай», организованного  специалистами МОО Эколого-туристского центра «ТЭК»  в рамках проекта «Золотой Алтай ждет юных туристов!». Проект реализуется  при благотворительной поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации  и Европейского Союза.

Участники двухнедельного инклюзивного тура – любознательные ребята из ГУ «Детская деревня» (г. Усть-Каменогорск), детских дворовых и туристических клубов города Семей, Бескарагайского (М-Владимировка) и Катон-Карагайского районов (с.Урыль),  в их  числе дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и дети с особыми потребностями.

Детские группы тепло встречали хозяева сельских гостевых домов, «Самай» и «Ясная поляна», где  для ребят был организован  интеграционный лагерь с необходимыми  бытовыми условиями, полноценным питанием  и  специальным режимом активности и отдыха.

 

Специалисты центра «ТЭК» и биосферного резервата «Катон-Карагай» разработали для маленьких туристов интересную познавательную программу,  адаптированную под  физические и интеллектуальные возможности каждого ребенка.

Для участников инклюзивного тура были организованы познавательные этнографические экскурсии в районный краеведческий музей и на Берельские курганы IV-III вв. до н.э.  Они  познакомились с работниками заповедника-музея «Берел» и археологами, которые ведут раскопки на территории  некрополя. Послушали их рассказы о своеобразной культуре древних жителей, населявших эту землю несколько тысяч лет назад. Юные экскурсанты слушали очень внимательно. Ведь это очень важно, прикоснуться к истории, увидеть своими глазами артефакты, принадлежавшие предкам: предметы быта, украшения, обереги и другие интересные вещи, которые искусно сделали древние мастера и передавали секреты своего мастерства из поколения в поколение. Некоторые ремесла дошли и до наших дней.

 

Ребята побывали в творческой мастерской Гульнары Кожамжаровой и приняли участие в мастер-классах по древнему казахскому искусству плетения ковриков из чия, изготовления алаши и войлока из овечьей шерсти. Посетили крестьянские хозяйства района, узнали, как пасечники ухаживают за пчелами и  получают мед. Как животноводы доят кобылиц и сбивают кумыс. Как подковывают лошадей в специальных деревянных станках и принцип работы маленькой деревенской кузницы. Некоторые дети впервые увидели живых лошадей, коров, телят и овец, с удовольствием кормили гусей, уток, цесарок и кур, играли  с собаками и котятами.

Юные путешественники наслаждались красотой окружающего ландшафта, горами, покрытыми изумрудным лесом, красивыми горными реками с их стремительным течением, причудливыми скалами, побывали на маршрутах «Лесные тайны», «Муравьиный город» и «К озеру Тихому».  

А какой восторг у ребят вызвали экологические квесты!  Им нужно было по фотографиям найти  соответствующие природные объекты и нарисовать маршрут. Сколько радости было, когда они это сделали! А в награду - душистый чай, приготовленный в котелке на костре и вкуснющие сосиски, надетые на шампур и поджаренные на открытом огне.

С огромным удовольствием   дети и, сопровождающие их, взрослые  занимались в интеграционном лагере созданием арт-объектов из природных материалов. Все пошло вход – пни, камни, сучья, ветки, трава. Ребята пилили, строгали, прибивали, красили. А помогали и подсказывали им арт-художники, которые провели замечательный мастер-класс по изготовлению арт-объектов, показали приемы работы с деревом, камнями и красками. И ребята старались! Напридумывали много интересных персонажей, разрисовали камни, спилы, даже развесили паруса и сконструировали летящего дракона   Получилось здорово!  В завершение организаторы тура провели конкурс арт-объектов «Алтын қолдар». В конкурсе приняли участие также  местные жители и их дети. Работалось легко и весело. Готовые арт-объекты разместили на специально -выделенной территории. Строгое жюри отметило лучшие работы, и победители получили дипломы и  призы. Но памятные подарки и дипломы получили все юные мастера, так как каждая работа была оригинальна и по-своему  хороша.

 

Ребята получили огромное удовольствие от поездки и массу приятных впечатлений. Никто не хотел уезжать! Сколько было пролито слез при расставании, ведь все успели подружиться. Но ничего не поделаешь, даже самые лучшие программы отдыха когда-то заканчиваются. А Алтай…Что ж! Золотой Алтай будет ждать их снова!