Рождественские сюрпризы

Интересно отпраздновали Рождество в Центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г. Риддер УО ВКО.

Волонтерами и сотрудниками фонда «БлагоДарую» заранее были подготовлены заготовки аппликаций рождественских зайчиков. И 6 января в непринужденной и веселой обстановке «зайчики» были завершены детскими ручками под руководством взрослых.

Творческие занятия с детьми: изготовление поделок и работ были начаты еще с начала декабря прошлого года. А на встрече в канун Рождества за участие в Инклюзивной творческой выставке ребятам вручили благодарственные письма, грамоты и сладкие подарки.

– Практически во всех странах мира одним из главных проявлений милосердия считается вручение подарка при посещении детского социального приюта, где пребывают дети, нуждающиеся в особом подходе, – отметила директор общественного фонда «БлагоДарую» Елена Гречишкина.

– Это может быть что-то маленькое – игрушка, конфеты, набор для детского творчества или книга, – продолжает Елена Александровна. – И для ребенка — это огромное счастье. Дети, которые находятся в социальных учреждениях, очень нуждаются во внимании, а любой подарок – это элемент внимания. Ведь любое проявление внимания способствует социализации ребенка, укреплению его взаимоотношений с миром и обществом.

 – В этом году и новогодние праздники, и рождественские прошли очень ярко для наших детей, – говорит Анна Игонина директор КГУ «Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г. Риддер» УО ВКО. –  И сами праздничные утренники, и «Серебряный дождь», и фотосессия для деток. Каждому была сделана своя фотография, которая теперь останется на память ребенку на всю жизнь – счастливая частичка детства, несмотря на все сложности, с которыми он столкнулся в детстве не по своей вине.

– Мы надеемся, что все-таки многие детки нашего центра вернутся в семью и мы поменьше отдадим детей в детский дом и эти фотографии они возьмут с собой, а пребывание в Центре у них будут вызывать положительные воспоминания, – дополняет Анна Денисова психолог Центра детей в ТЖС. – Спасибо фонду «БлагоДарую» и лично Елене Гречишкиной, которая много лет занимается благотворительностью. Елена – человек-праздник, всегда старается сделать мир вокруг себя добрее и светлее. И это у нее хорошо получается. Это видно по деткам! Как они встречают волонтеров и сотрудников фонда «БлагоДарую» – они раскрепощенные, искренне улыбаются, идут на контакт, потому что доверяют, знают, что все что делается – делается от души!

– Для меня волонтерство, – говорит Марина Черепахина – это возможность помочь людям, которые нуждаются в помощи больше, чем мы сами. Это возможность показать себя и быть полезной в обществе. Мне очень понравилось проводить праздник, это вызвало у меня бурю положительных эмоций.

– Я испытала радость и счастье, видя, как улыбаются дети, как они счастливы что к ним приехали волонтеры и поздравили их, – добавила волонтер фонда «БлагоДарую» Елена Серова.

И пусть из года в год дети и взрослые продолжают верить в рождественские чудеса, организовывать их для других, всем вместе радоваться жизни!