Там чудеса, там леший бродит

Наталья БОРОВАЯ

Мифические персонажи, сказочные герои, весёлые и грустные, миниатюрная водяная мельница – за две недели местечко вокруг пасеки Веры Павловны Климовой, в пяти километрах от села Каинды (ранее Верх-Берёзовка) по правому берегу реки Бухтарма, постепенно преобразовалось в ещё одну «территорию вдохновения». Именно здесь в этом году состоялся лэнд-арт-симпозиум «Лесная сказка». «А каждый арт-симпозиум –это площадка для творческого обмена и профессионального роста. А кроме того, подобные мероприятия помогают развивать сельский туризм», – говорит его главный организатор и идейный вдохновитель директор «Махаон Интернешнл» (Словакия) Светлана Белова.

Также организаторами симпозиума стали эколого-туристский центр «ТЭК», ОО «Хранители Алтая», Катон-Карагайский ГНПП, ИП «Мастер и Маргарита», INEX (международная волонтёрская организация), при поддержке Европейского Союза. Среди художников, съехавшихся на лэнд-арт были Алексей Шеболдаев и Михаил и Георгий Бекетовы из России, Дмитрий Зайцев (Беларусь), Марина Громова (Кыргызстан), Олег и Маргарита Якубович (Казахстан), Виталий Окунь (Украина).

По задумке организаторов участники лэнд-арта завершат свои объекты и подготовят экомаршруты к середине августа, к удивительному, необычному событию – фестивалю «Медовый Спас» (возможно, именно в тот момент, когда вы будете держать журнал в руках, фестиваль уже начнётся, в следующем номере мы обязательно о нём расскажем).
В период подготовки к фестивалю на территории крестьянского хозяйства будет закончено строительство часовенки, обустроены два маршрута: детский прогулочный и конный маршрут «Лесные тайны».
Мы с семьёй попали на лэнд-арт симпозиум дней за десять до начала фестиваля, когда творческий процесс был в самом разгаре. Можно было часами ходить и просто наблюдать, как золотые руки мастеров творили чудеса. Пользуясь правом журналиста, я могла общаться с каждым художником в любое время, но, поверьте, отвлекать порой их совершенно не хотелось. Увлечённо работая, подбирая краски или нужные элементы из подручных средств для своих мифических персонажей (для меня они сами были сказочными героями, волшебниками, пришедшими к нам из других миров), они делают наш мир лучше и краше. Все совершенно разные, кто-то спокойный, кто-то эмоциональный, кто-то весёлый, а кто-то с грустью в глазах, но все – открытые миру и свету…
Мне хочется познакомить и вас, дорогие читатели, с этими волшебниками, с теми, кого мы застали, так как некоторые уже разъехались по домам, завершив свои работы. Работы, которые ещё долго будут украшением этих мест. Так, к примеру, Марина Громова расписала камни, которые словно получили новую жизнь в образе различных животных.
Дмитрий Зайцев «посадил» берестяного паука на скалу. Теперь все мухи облетают скалу стороной.

Я такой – косой по скрипке!
Эмальер, скульптор, автор объектов и инсталляций из Ярославля Михаил Бекетов:«Концепция моих работ, которые родились здесь: не нарушая природу, стать её частью. Мне очень близко по духу тенгрианство – это верование, пришедшее из глубины веков и очень гармонично вписавшееся как в христианство, так и в ислам, и в буддизм. Тенгрианство – это связь земли и неба. Человек должен стремиться быть в гармонии с природой. Вот посмотрите, какая фактура у обветшавшего дерева, она сама по себе изумительна. Я ввожу только чуть-чуть цвета, чтобы оно сильнее заиграло. У каждого из нас своё восприятие окружающего мира, свой уровень восприятия, мы многого не видим, надо стремиться к тому, чтобы не разрушать то, что видим. Мне хочется созидать, возродить утраченное. Вот дерево прожило свою жизнь, несёт свою энергетику, и если суметь соединить его с искусством, оно будет отдавать эту энергетику человеку. Волей-неволей он становится участником спектакля под названием жизнь. Персонажи рождаются исподволь. В этот раз я всех своих героев поставил по вертикали. Каждый художник изображает себя. Вот мой сын сделал этакого воина-аскета, отшельника. А я вот такой – косой по скрипке!
А видите, перевёрнутые вверх корнями стволы? Это связь с душами предков. Наши корни – это наша история. Отец – корень семьи, когда мы переворачиваем ствол – душа уходит в небо».
В подарок этому месту (на территории крестьянского хозяйства «Климово» есть небольшая часовня) Михаил Бекетов заранее сделал икону Пресвятой Богородицы, всех скорбящих радость.

Во мне калмыцкие корни
Художник Алексей Шеболдаев из Москвы работает в жанре пейзажа, портрета, натюрморта, тематической картины. В своём творчестве художник следует лучшим традициям русской художественной школы конца XIX – начала XX века. К излюбленным техникам относятся масло и пастель, в которых выполнены проникновенные лирические пейзажи.
«В прошлом году я уже приезжал в Казахстан, на лэнд-арт симпозиум, который состоялся в историческом месте – в музее-заповеднике «Берель». «Берель» получил всемирную известность, благодаря найденным там захоронениям знатных кочевников и высокохудожественным изделиям. Там была тюркская направленность – экспозиция под общим названием «Кочевник», здесь же, где мы находимся сейчас, русская пасека, поэтому наш симпозиум называется «Лесная сказка», а мои работы здесь – это персонажи русских сказок.
Мне показалось, будет любопытно сделать одну работу, связанную с дорогой. Помните картину Виктора Васнецова «Витязь на распутье»? Вот мой персонаж – этакий витязь, обязательный камень перед ним будет лежать на перекрёстке, что будем писать на камне, ещё не знаем, видимо, так: «Налево пойдёшь – к пасеке придёшь…» Обязательно Баба-Яга! По лесным поверьям это мудрая женщина, совсем не злая, она просто грустная, потому что многое повидала. Вверху на горе в очень интересном месте – скала, берёзки – будем делать избушку. Практически готов у меня дракон. Три головы с разными характерами. А вот скульптура Птица Серина – по библейской легенде она похожа на павлина, попугая и сокола. У нас будет славянский вариант птицы – вместо головы сокола – голова девушки. Русалка такая. Все знают произведение Пушкина «У Лукоморья дуб зелёный… русалка на ветвях сидит». Так вот, некоторые неопытные иллюстраторы изображают европейскую русалку – рыбу, но там должна сидеть птица!
Хотелось бы выразить благодарность за организацию таких арт-симпозиумов. Лично Светлане Беловой – двигателю этого процесса. Я второй раз приехал в Казахстан, а вообще я очень люблю покидать Москву, где мне приходится работать последние 38 лет. Говорят, фамилия Шеболдаев имеет калмыцкие корни, это люди, которые не имели земли, постоянно перемещались. Я чувствую себя их потомком. У меня нет дачи, огорода – моя стихия куда-нибудь ехать. Даже в Москве я живу за МКАДом, «вылез» за пределы Московской кольцевой дороги, как случается «окно», сразу уезжаю на охоту или рисовать. Охота не самоцель, а повод уйти в лес. Охотник видит немного больше, чем другие. Зачем простому человеку идти в час ночи смотреть ток глухаря? Я сдавал экзамены по охотминимуму – 600 очень серьёзных вопросов о природе, о животных, о правилах поведения в лесу…»

Мельница, мельница, всё перемелется…
Виталий Окунь художник, скульптор, дизайнер. Работает в разных жанрах и техниках: классическая живопись, авангардная живопись, графика, литография, скульптура, витраж, фреска, дизайн, стенография, иллюстрация книг: «В различных симпозиумах участвую с 2001 года, благодаря Светлане Беловой попал на симпозиум в деревню Гановцы в Словакии в 2006 году. Не получилось побывать на прошлом лэнд-арте в Казахстане, а в этом году вырвался. Здесь я впервые, хотя много ездил по свету от Китая до Мальты. Горы – это особое место.
Был на симпозиумах в Уральских горах, в Карпатах, а теперь вот Алтай. Сказочное место – состояние другое: горы, высоко над уровнем моря, пчёлы вокруг, горные ручьи. Новый коллектив, новые люди, новые впечатления, и это хорошо. Любое обновление движет новые творческие мысли.
Здесь я решил сделать водяную мельницу. Интересно, что эскиз набросал ещё дома: пни, камни, ручей – всё совпало точь в точь. Мельница – давно моя тема. Я создавал виртуальную кинематическую мельницу, делал мельницу из металла. На создание этой мельницы времени было мало – всего восемь дней. Но нам это удалось. Спасибо за помощь Олегу и Маргарите Якубович и Карлу Пиоварчи. Самое приятное – сам дошёл до этого, путём проб. Направление воды, чтобы она крутилась, вода переливалась.»

Мастер и Маргарита
Местных художников представляют супруги Олег и Маргарита Якубович из села Тургусун Зыряновского района. Олег Якубович – самодеятельный мастер. Увлекался резьбой с детских лет. В 1995-м обучался в частных мастерских (г. Ростов-на-Дону) резьбе по дереву. Получил благословление на изготовление икон. Кроме того, со временем Олег стал использовать разные виды резьбы по дереву – от миниатюры до скульптурной. Здесь на пасеке Веры Павловны Климовой главное творение Олега – купол с крестом на часовню. 
Маргарита Якубович: «Мы, что называется, нашли друг друга, я с детства мечтала делать поделки из дерева, и когда познакомилась с Олегом, была очень счастлива, что могу этому научиться! Он показал мне как пользоваться инструментом. Я в первый же день вырезала пчелу из кедра, правда, изранила все руки. Заразилась от него этим занятием. Только Олег делает что-то монументальное, а я после беру спил от скульптуры и даю жизнь бросовому материалу. Люблю собирать коряги, делать из них полочки. Мне приятно думать, что без меня эта коряга сгнила бы или её стопили бы в печке, а так она будет стоять и радовать людей. Люблю делать для людей маленькие смешные сувенирчики. Наверное, вы уже видели мою «Кочку-медведя», лягушат на пруду, весёлую лошадь при въезде на пасеку. Может, это и не высокое искусство, но я знаю, что у людей сказочные персонажи вызовут улыбку!»
…О Первом международном фестивале в Восточном Казахстане «Медовый Спас!» читайте в следующем номере нашего журнала!

Фото автора и Алексея Мазницына

Восточно-Казахстанская область

Источник: журнал "Ветер странствий"

noble drugs store canada discount pharmacy