ЗАЩИТИМ И СОХРАНИМ ЁЛОЧКУ-2022!

На днях в офисе Западно-Алтайского государственного природного заповедника состоялся Координационный совет, целью которого было обсудить и запустить ежегодную природоохранную акцию «Защитим и сохраним ёлочку».

 

Организаторами акции традиционно выступают Западно-Алтайский государственный природный заповедник, Риддерское лесное хозяйство и Пихтовское лесное хозяйство объявляется открытой!

– Наша страна не особо лесистая – всего 4 процента леса, и, как вы знаете, 70 процентов хвойных лесов произрастает в Восточном Казахстане, – говорит заместитель директора заповедника Людмила Винокурова. – Цель акции «Защитим и сохраним елочку» – это формирование экологической культуры, экологического сознания у детей и взрослых, ответственного отношения к окружающей нас природе. Наши задачи – это сохранение хвойных пород деревьев, создание альтернативных вариантов новогоднего дерева из подручных средств, не нанося урон окружающей среде.

Главным итогом всей многолетней работы в сохранении лесных богатств, стало уменьшение вырубки елей для новогодних праздников. Многие заменили живые деревца на искусственные елочки. И эта заслуга членов ОМО «Ак-Кем-Риддер», которые организовали в начале двухтысячных годов акцию «Защитим и сохраним ёлочку». В то время после новогодних праздников площадки для сбора мусора были просто завалены выброшенными елочками.

 

Акция проводится уже более двух десятков лет, она стала традиционной и любимой среди населения не только Риддерского региона, но и всей Восточно-Казахстанской области. Ксения Сурнина представила отчёт-презентацию по проведению акции в прошлом году. Так участниками акции были жители городов: Риддер, Усть-Каменогорск, Алтай, Шымкент. Всего участников акции было более 300 человек, представлено 259 поделок, 38 рисунков.

 

Далее присутствующие были ознакомлены с приказом №27-5/254  » от 22 ноября 2021 года РГУ «Комитет лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК «Об усилении охраны молодняков хвойных пород в предновогодний период 2021 года» и планом мероприятий отдела СОПКиО в предновогодний период 2021 года.

– Вырубить лес можно стремительно, а растут хвойные деревья сотнями лет, – отметил директор заповедника Кайрды Орсаринов.  – В лесном хозяйстве работаю не первый год, в заповеднике – на особо охраняемой территории  три месяца. Понимаю важность подобной акции! Также поддерживаю инициативу наших сотрудников, чтобы на нашей городской площади в новогодние праздники устанавливать искусственную ель вместо живой!  

Материал предоставлен Западно-Алтайским заповедником, фото с прошлогодней акции

  

Условия акции Защитим и сохраним ёлочку-2022

 

Цель проведения конкурсов – формирование ответственного отношения к сохранению хвойных деревьев в период новогодних праздников, а также развитие творческого потенциала.

 

Творческие конкурсы:

  • листовка (флаер) (формат А-4);
  • коллаж – (формат А-1, А-3);
  • поделка – альтернатива живой ели (до 50 см);
  • новогодняя композиция;
  • вокальный номер;
  • фотоконкурс на темы:  «Зимний пейзаж»,  «Моя ёлочка!».

 

Уучастниками конкурсов могут стать дошкольники, школьники, студенты и все желающие без возрастных ограничений.

 

Сроки и порядок проведения конкурсов:

Прием заявок и материалов до  27.12.2021 г. (включительно)

Период оценивания с 28.12 по 13.01.2022 г.

Награждение с 14.01.2022 г. (памятные подарки и грамоты)

 

Для участия в акции необходимо ознакомиться с положениями творческих конкурсов, которые размещены на сайте www.zagpz.kz, заполнить заявку и предоставить творческую работу по адресу: г. Риддер,  ул. Семипалатинская, 9  или  E-mail: epit_zagpz@mail.ru  

 

Призываем всех жителей Республики Казахстан – использовать для украшения своих домов альтернативные варианты новогодним живым ёлочкам – искусственные ёлки, различные композиции, икебаны и многое др.  – это самое разумное решение тому, чтоб защитить нашу уязвимую природу!

 

ЗАЩИТИТЕ И СОХРАНИТЕ ЁЛОЧКАМ ЖИЗНЬ!

 

За дополнительной информацией обращаться по адресу

РГУ «Западно-Алтайский государственный природный заповедник»

 ул. Семипалатинская, 9

Отдел науки, мониторинга, экологического просвещения и туризма

тел. 8 (72-336) 4-09-27, E-mail: epit_zagpz@mail.ru, Instagramzagpz.vko