Заседание по проведению акции «Марш парков 2017»

10 марта 2017 года в Западно-Алтайском государственном природном заповеднике по инициативе сотрудников отдела экологического просвещения и туризма  состоялось заседание Координационного Совета по проведению ежегодной международной экологической акции «Марш парков 2017»  в городе Риддере. Цель данного мероприятия - разработка общегородского плана проведения  природоохранной акции и объединение усилий всех учреждений и организаций, принимающих участие в данной экологической кампании.

В рамках акции намечено проведение активной эколого-просветительской работы – выступление в школах, музеях и  библиотеках на природоохранную тему, публикации в газетах, экологические акции и десанты по благоустройству территории города и многое другое. Так же намечено провести несколько мероприятий не проводимых ранее, таких как выезд художников и писателей на территорию заповедника в поисках вдохновения.

Кроме этого специалистами  ЭПиТ было  предложено проведение новых  природоохранных акций – «Природа источник вдохновения» писатели  на территории заповедника, «Заповедный пленэр». Так же планируется  проведение лекционных занятий в селе Парыгино, Зубовск, Быструха, Белоусовка  и в одной из школ города Зыряновск. Присутствующие заседания поддержали новые этапы проведения акции «Марш парков». А также были озвучены  новые темы творческих работ – кандык, медведь и филин.

Кроме сотрудников заповедника в мероприятиях «Марша парков» активно принимают  участие природоохранные, образовательные, общественные организации нашего города: Алтайский     ботанический сад, филиал КазНИИЛХА, Риддерское и Пихтовское  коммунальные учреждения лесного хозяйства,  городской краеведческий музей, библиотеки,  все образовательные учреждения города во главе с отделом образования, колледжи, общественное объединение «Бумеранг», отдел жилищно-коммунального хозяйства, Дворец Культуры и многие другие. Финансовую поддержку мероприятиям «Марша парков» оказывают отдел внутренней политики городского акимата, природоохранные учреждения, предприниматели. Представители данных природоохранных организаций предложили помощь в организации основных этапов акции «Марш парков». Специалисты «Центральная библиотека», РГП «Алтайский ботанический сад» и КГУ «Риддерское лесное хозяйство» и Специалист КГУ «Риддерское лесное хозяйство» предложили помощь в проведении лекционных занятий в школах Зыряновского и Глубоковского района. В акции «Посади дерево» Специалист ГУ «Отдел ЖКХ, ПГ и АД» Карымбаев Н.Р. предложил озеленить участок вдоль улицы Айдарханова, в этом мероприятии было решено  задействовать КГУ «Риддерское лесное хозяйство» и КГКП «Риддерский аграрно-технический колледж». Также было получено предложение о помощи в акции «Березкины слезки»-  от КГУ «Риддерское лесное хозяйство» ими будет проведена лекция о правилах сбора березового сока. В проведении дня Земли примут участие КГУ «Риддерский многопрофильный колледж» а также КГКП «Риддерский аграрно-технический колледж» ими будет подготовлен творческий номер.

Как и в предыдущие годы, разработанный план мероприятий позволит ещё шире и активнее вовлекать в свои ряды защитников природы, с большей пользой  использовать возможности всех участников экологического движения для оказания помощи особо охраняемым природным территориям, а также улучшению экологического состояния города Риддера. С этой целью будет проводится работа среди населения, по решению природоохранных проблем. Что непременно поспособствует  воспитанию у подрастающего поколения более ответственного отношения к окружающей среде и бережного отношения к родной природе.  Приглашаем к сотрудничеству и участию в мероприятиях «Марша парков 2017». 

Отдел экологического просвещения и туризма Западно-Алтайского государственного природного  заповедника т. 4-09-27.