Рубить леса и елочки сам Бог нам не велит

Из гильз, макарон и конфет мастерила главный символ Нового года детвора Риддера. Девочки и мальчики так подавали пример взрослым и ровесникам, призывая их не губить живые растения.

Рубить леса и елочки сам Бог нам не велит. Эти слова – не цитата из проповеди в одном из храмов Риддера. Взяты они из обращения специалистов Западно-Алтайского Государственного заповедника   к участникам ставшего традиционным мероприятия, нареченным «Защитим и сохраним елочку».

В городском Дворце культуры собрались те, кто искренне убежден  в том, что рубить или спиливать живые деревца ради праздничного мероприятия – это негуманно.

– Около двадцати лет назад, – рассказала Наталья Денисова, стаявшей у истоков создания общественного объедения «АК – КЕМ» – к нам, защитникам природы,  пришла эта идея – предложить взрослым, детворе не украшать свои жилища живыми  елями и соснами, а проявить выдумку, некий креатив при изготовлении символа Нового года. И если вначале данное начинание поддержали лишь единицы, то позже количество участников  начало исчисляется уже сотнями. Отрадно, что на наш призыв откликнулись и в других городах и селах Казахстана. Даже по официальным данным количество срубленных молодых деревьев в канун встречи главного зимнего праздника сократилось  в 500 раз. Расцениваю это как нашу общую победу.

Визуальным подтверждением этих слов стал один из экспонатов мероприятия, естественно выполненный в форме елки. Украшением его стали фотоснимки,  отражающие тот путь, который прошли защитники природы  за два десятилетия. Еще сравнительно недавно на них была запечатлена  достаточно скорбная  после праздничная  реальность – горы выброшенных зеленых хвойных деревьев, похожих на природный погост,  

то на последних – все иначе.  Кадры, подтверждающие, что в Риддере вреда лесным красавицам не наноситься.

Фантазия, которую проявляют детвора, их родители, школьные наставники при изготовлении праздничных поделок заслуживает как удивления, так и восхищения. Поскольку на суд жюри в предыдущем – 2019  и уже нынешним – 2020 году поступило около 400 работ, поведать о них всех   читателям затруднительно.

Остановлюсь на том, что удивило и даже восхитило. Но мое мнение, как автора субъективно, поэтому допускаю, что не все с ним согласятся.

Один из мальчуганов, точнее подростков, увлекающийся биатлоном, собрал на стрельбище использованные гильзы от мелкокалиберной винтовки.  Латунные цилиндрики склеил в монолит. Получилась елочка. 

Девочки, как будущие хозяйки кухонь, предпочтение отдавали вермишели, рожкам. После из покраски, украшения игрушками, блесками и мишурой – впору было браться за руки, да водить хоровод вокруг продуктовой елки.

Слов похвалы заслуживают работы, где главными составляющими были салфетки, материал, дерево, конфеты.

Но вот на выставку, в городской Дворец культуры, творения  детворы попали не все.

– Из-за их хрупкости, – пояснила инициатор мероприятия, исполняющая обязанности директора Западно-Алтайского государственно природного заповедника Людмила Винокурова, – мы не рискнули перемещать эти чудные работы. На них можно полюбоваться в нашем производственном музее, который примет всех тех, кто готов в дальнейшем принять участие в акции, переживает за зеленое достояние края. Наш адрес – Семипалатинская, 9.

 

Поскольку акция «Защитим и сохраним елочку» всегда была пронизана духом состязательности, здесь были подведены творческие итоги среди тех, кто корпел с клеем, ножницами лобзиком над маленькими творениями.  

По решению жюри, в номинации «поделки», Гран-при получила работа сотрудников начальной школы – детского сада «Болашак». Благодаря их стараниям во дворе этого учреждения появилась искусственная елка высотой в шесть метров, светящаяся в ночное время праздничными огнями.

Первое место за индивидуальную поделку получил Давид Кислер – учащийся средней школы № 16.

За лучший плакат аналогичную награду получила Николь Горяинова, которая также представляла эту школу.

Среди художников равных не было Жупар Ашимовой. Девочка учиться в  школе – гимназии «Шанырак».

Примечателен и такой факт, подтверждающий,  что начинание защитников природы  дало ростки далеко за пределами Риддера.   Среди награжденных были и представители Усть-Каменогорска, приехавшие ради этого события в шахтерский город.

Большой группе победителей творческого конкурса были вручены памятные подарки. Юные самодеятельные таланты местной музыкальной школы выступи с вокальными номерами, в основе которых  был главный лейтмотив – дружба, доброта, любовь к родному дому и краю.

Автор текста и фото Леонид Троценко, газета «Лениногорская правда»