Убинские распевы в самом сердце тайги

Автор: Мария ЛИЛИСОН

Глубинка в Восточно-Казахстанской области – деревня Поперечное пятое юбилейное лето привлекает массовое внимание фольклорно-этнографическим фестивалем «Убинские распевы». В период самых первых фестивалей число посетителей не превышало двухсот, сейчас же число  yчастников и гостей, в том числе и иностранных, перевалило за тысячу. Фестиваль набирает популярность и расширяет свои границы.

Традиционно один день, 20 июля, нас ожидает концерт фольклорного творчества коллективов Восточно-Казахстанской области, ярмарка фермеров и мастеров, развлекательные мероприятия: игры и хороводы. Следующий день, 21 июля, будет посвящён экскурсиям: этнографическая «Жили-были» по селу, окрестностям и дому-музею, непременно с гастрономией, а для более выносливых и искушённых будет организован поход на загадочное горное Радоновое озеро с опытным инструктором.

Также в этом году с 11 по 21 июля в деревню Поперечное приезжает коллектив проекта «Сыр на колёсах», чтобы варить сыр, провести мастер-классы и   принять участие в фестивале «Убинские распевы».

«Вы любите сыр? Вы хотите научиться делать сыр? Если «да», то мы едем к вам!» Под таким лозунгом объединились единомышленники, влюблённые в сыроделие.

Цель проекта «Сыр на колесах» – показать бескрайние возможности по крафтовому сыроделию в разных уголках Казахстана и за пределами страны, создание собственных казахстанских сортов сыра, которые не уступают по качеству и вкусу зарубежным. Уникальные природные ландшафты Казахстана и качество молока – это возможность найти неповторимые вкусовые сочетания для сыра. Проекту важно сохранить натуральность сырного производства в маленьких хозяйствах, ведь, даже имея всего две-три коровы, фермеры могут создавать уникальные авторские сыры.

Почему выбор пал на дальнюю деревню Поперечное? Потому что это самое экологически чистое место в обрамлении гор и зелёных лугов. Здесь коровы питаются травой на свободном выпасе, дышат чистейшим воздухом и пьют родниковую воду.

Альпийские луга Казахстанского Алтая поражают своей красотой и разнотравьем. Представляете, какой сыр можно приготовить в таком райском уголке страны? Все сыры, которые бригада «Сыра на колесах» успеет приготовить в деревне Поперечное, будут оформлены в уникальные упаковки ручной работы от Елены Изаак, а названия сырам дадут участники фестиваля «Убинские распевы» на большой сырной дегустации.

Главным организатором пятого фестиваля выступает акимат города Риддер.

Но, конечно, фестиваль не смог бы существовать без поддержки жителей села, Западно-Алтайского государственного природного заповедника, Риддерского лесного хозяйства, Риддерского историко-краеведческого музея, общественных объединений и предпринимателей города.

По всем вопросам обращайтесь в оргкомитет фестиваля: +7705 318 04 62.

Если вы хотите при поддержке «Сыра на колесах» приготовить свою уникальную головку сыра и увезти её домой на вызревание, по всем организационным вопросам обращайтесь к хозяйке Арт-избы Марии Лилисон, которая предоставит проекту кров и оборудует избу на 10 дней под крафтовое производство сыра: +7 777 062 92 49.

Татьяна Лунина проработала в журналистике порядка 20 лет, а последние 7 лет была редактором бортового журнала. Но совершенно случайно побывав на мастер-классе Фариды по сыроделию, поняла, что сыр – это любовь с первого взгляда. Оставила пост редактора и занялась сыроварением.

Елена Изаак всю жизнь работает дизайнером, арт-директор журналов и отдельных проектов. Она с радостью поддержала идею создания проекта «Сыр на колесах» и стала его главным творческим вдохновителем.

Елена разрабатывает интересные упаковки, ищет решения для сохранения ценного продукта в натуральных материалах. Каждый выезд «Сыра на колесах» – это творческая коллаборация влюблённых в сыр энтузиастов, оформленная в уникальную авторскую упаковку от Елены Изаак.

Фарида Касымова не просто преподаватель – это специалист, влюблённый в сыроварение и стремящийся рассказать и научить всех желающих готовить сыр в Казахстане. Она пропагандирует сыроварение как важную составляющую туристического потенциала страны и здорового домашнего питания. Только натуральные ингредиенты – и семья может обеспечить свой рацион полезными витаминами и минералами, при этом каждая домохозяйка может научиться готовить свежий сыр у себя дома, не инвестируя в специальное производство. 

Фото из архива организаторов фестиваля